Обстановка на работе
Есть такие компании, которые проводят собеседование не полчаса-час, а на 2-3 часа с тестами и общение с начальниками?
Почему так долго, многие соискатели идут на такие долгоиграющие ???они расспрашивают наверное о детстве родителей и бабушек???
Да, есть такие компании. И их очень много. Сам сталкивался. Смысл знаете у них какой? Вам никто больше не скажет, как есть. Нет, это не проверить ваши навыки, нет, не узнать вашу биографию (и бабушки). Смысл в том, чтобы посмотреть на вас в стрессовой ситуации, в работе, насколько это вообще удастся за такой короткий срок (генерация идей, скорость вашей реакции на вопросы и т. п.). Но самое главное в большинстве организаций - это проверка, как вы ведете себя в коллективе и с руководителем.
Тут, всё-таки, нужны пояснения...
В большинстве организаций смотрят, как вы подстраиваетесь под заданную "ноту" и как подчиняетесь. Иными словами, как вы лижете задницу, если уж по-простому и по-нашему.
Вы же не думаете, что берут только лишь за красивые глаза? Нет, сейчас в цене именно то, что я сказал. А это нужно ОЧЕНЬ внимательно проверять. И по много раз, чтобы не ошибиться: правильно ли человек лижет, по часовой ли стрелке, учитывает ли настроение начальника, чтобы оценить насколько глубоко надо проникнуть туда языком. Я, конечно, в переносном смысле. Но, зная такие организации изнутри, не очень в переносном. Как бы это паршиво ни звучало, но это так.
Знаете, как будет нехорошо, если вдруг прорвавшийся в такую организацию человек на глазах у всего коллектива покажет, что можно работать иначе, и что хуже всего - "обоссыт" руководителя на глазах у всего честного народа своим неподчинением или резким ответом? Уууу.. они этого больше всего боятся. Там всегда царит своя атмосфера из фальши и пантомимы усердия. И они её очень б̶л̶я̶д̶у̶т̶. Ой, блюдут ))
Затем и нужны все эти изматывающие собеседования. Нормальный человек с чувством собственного достоинства вряд ли пройдёт и вообще пойдёт. Только если очень хитрый нормальный человек. Я был в их числе. Просто ради денег и опыта хотел в крутой фирме поработать без помощи отца (заиграло "Я сам!"). Но это такая мерзость.. Просто фу в таких организациях работать.
Тут, всё-таки, нужны пояснения...
Да, есть, лично с таким сталкивался. После предварительного собеседования - собеседование на английском (проверка реального уровня знания языка), несколько тестов на профессиональные знания и навыки, психологический тест. Всё заняло примерно полдня (с чаями-кофеями в перерывах). А вот детство бабушки почему-то никого не интересовало.
ну начальники сами проводить тестирование не будут.. им руководить надо коллективом... и тратить на каждого соискателя по 2-3 часа- года не хватит всех желающих протестировать ...а тем более, если место 1
нет, детство и история семьи до 7-го колена никого не интересует. После предварительного собеседование, если кадровик понимает, что человек подходит по заявленным параметрам, то проводится собеседование на иностранном языке (если вакансия предполагает его знание), с непосредственным руководителем, с руководством компании. Проверяются знания и навыки
Конечно есть. Я сам проводил собьеседования по час-полтора, с кандидатами на должности начальников моих отделов. Сам проходил такие собеседования и тестирования.
На самом деле по большей части это не допрос а простое человеческое общение, чтобы понять морально- деловые качества человека, спрособность к принятию решений. Не редко с провокациями.
Нет!
они думают что если долго играть - хорошую себе игрушку найдут)
был на таком собеседовании, общались со мной пять человек по очереди, включая самого главного и было это чуть более трёх часов, вопросы в основном были профессиональные и никаких тестов не было
Есть и 8 часов измывают мозг - в мчс к примеру, после собеседования к психологу ...если не хотите все это терпеть то работайте на себя ...или терпите условия какие предоставляют ...
Могут встречаться такие собеседования. А ты думаешь, что немножечко поговоришь и работа будет ладиться сама собой после собеседования?