Обстановка на работе

Тактика общения с начальником

Подскажите пожалуйста тактику построение диалога с директором.
Директор любит долгие разговоры, якобы деловые, где на любой ответ находит зацепку, за что придраться, иногда доводы приворечат его же словам.
Я являюсь директором подразделения, отвечаю по существу, но за что зацепиться всегда находит. Общение проходит монотонно.
Я сталкивался с такими руководителями, но точной тактики так и понял. Как быть с руководителем-лектором?
Либо самому начать поучать его, либо резко обрывать его лекции, либо также отвечать по существу на три часа.
Не стал расписывать. Написал на эмоциях.
Алексей .
"Хочешь быть первым - будь всем слугою" (с)

"Относись к подданным как к малым детям" (с)

Это значит, что нам надо с уважением слушать словоохотливого начальника (мы можем думать при этом об истории Греции, главное, чтобы это было не заметно). Надо понимать, что этим мы заботимся о нём, помогаем ему обрести силы для работы и новых свершений. И что нам воздастся, если не на земле, то на небе.

)
Надежда Евстратова
Лучший ответ
У меня тоже генеральный любит воду в ступе толочь, он вообще сидит совсем в другом месте, но любит по телефону одно и тоже говорить еще и писать. Давно отношусь к этому просто - " угукую " в ответ. Поговорит и долго не звонит, видимо отпускает.
Юлия Терзи
Резко обрывать - себе вредить. Я бы ему отвечала ОЙ, Я ДУРАААААК!! ОЙ, Я ДУРААААААК !!!КАК ВЫ ПРАВЫ!!!! ВЫ - ГЕНИЙ!!!! МОЖНО, Я ПОЙДУ, ПОРАБОТАЮ????
Людям нужно внимание и теплота
Отвечать по существу на три часа . По крайней мере, пока местами с ним не поменяетесь.
Привет! Был в подобных ситуациях и не только с директорами, но и с клиентами. Особенно бесила ситуация в одной из контор, т. к. я как руководитель контролировал все отгрузки и последнюю подпись ставил я. А делалось это в конце рабочего дня, а поэтому часто приходилось задерживаться. Директора, которые приходили к 12 часам, уходили соответственно позже. И тут начиналось: А... поговорить? Какое-то время терпел, потом свою з/п разделил на часы и понял, что мой час значительно подешевел. В целом за месяц хорошо, но я же живу не для работы... Получалось, что вместе с работой и дорогой у меня 5 дней в неделю почти нет личного времени. Стоимость моего часа была меньше, чем стоимость моего лучшего подчиненного. Когда закипело, я вежливо предложил перенести наши разговоры в рамки рабочего времени. Но они понимают, что дневное время ценится на вес золота... Как-то раз предложил вариант, что я тоже готов приходить к 12:00, при этом я готов работать с большим усердием, чтобы успеть сделать свою работу за меньший период времени. А вот вечером я готов посидеть даже не 2, а возможно и 3 часа))) Несколько раз говорил в лоб - Не могу, извините, но меня ждут! Со временем отстали, но.... на дворе был 2008 г. и при вопросе сокращения штата я был первым в списке))) Не жалею! Так как подобная ситуация была в вечернее время, то телефон для выручки использовал, но не часто. А вот история в рабочее время. Так же "А поговорить?", но в формате вообще за жизнь и немного за работу. Правило обхода: 1. Заходить всегда в мыле и всем видом показывать свою занятость. С порога можно - Я буквально на минутку.... 2. Союзники. Предупреждал коллег о своем походе к САМОЙ. Через некоторое время у нее раздается звонок и далее какая-нибудь легенда (срочно нужен, нужна его помощь, его ждут и т. д.). 3. Современные технологии - моб. телефон. а) на пороге кабинета я типа прекращал деловой разговор словами: Хорошо, я посмотрю и через мин. ХХ Вас наберу б) устанавливаем будильник, звонок такой же как на обыч. вызов, раздается звонок: Алло, узнал, это срочно? Хорошо, иду... 4. Иногда выпадало свободное время (реально не занят). Иду к ней в кабинет за "советом". Так сказать выкупаю авансом себе время на будущее. При этом не просто слушаю, а постоянно заставляю ее напрягать извилины. Задаю много вопросов не связанных с главной темой. При этом делаю некоторые записи. Периодически вспоминаю ее советы и докладываю, что вот это помогло, а вот тут такая ХРЕНЬ вышла... Ложатся никто не любит, со временем кол-во советов уменьшается. Перевести человека совсем в режим общения только по рабочим вопросам полностью не удалось, но реально сократил время тупой болтовни. Говорить с ними о том, что они тратят твой золотой час бесполезно. Затаят обиду и со временем аукнется. Пробуй и экспериментируй! Время это не только деньги, которых у нас нет (Бендер), но э\то то, что к сожалению только убывает и восполнить мы его не можем! Удачи
Если критика конструктивная - прислушайтесь
Если нет, мягко попросите пояснить, в чем именно ваша ошибка
Если же не помогает, то сделайте вид, что внимательно слушаете

Поучать таких людей нет смысла, они убеждены в своей правоте
А обрывать попросту не этично с вашей стороны.
Алексей . Так получается сидеть, тратить рабочее и свободное время часами и слушать как можно улучшить?