Обстановка на работе
у меня на работе заболел человек и его работу выполняли другие,и в это же время еще 2 сотрудников были в отпуску,нам
сказали что доплатят но не доплатили,ни за кого и сказали что это было нашей обязанностью и чужую работу мы выполняли в свое рабочее время.что я должна предпринять в этой ситуации?
Если нет приказа о совмещении или еще какого нибудь документа, ничего не докажеш, но на будующее можеш смело отказаться выполнять чужую работу сославшись на этот случай .
если не было письменного приказа, доказать что-то трудно. Но в следующий раз без письменного распоряжения не делайте чужую работу.
если приказа не было, ничего не докажете
При установлении размера доплаты за замещение следует иметь в виду, что условия оплаты труда, предусмотренные трудовым договором или соглашением, не могут быть ухудшены по сравнению с условиями оплаты труда, установленными Трудовым кодексом РФ, законами и иными нормативными правовыми актами (ст. 135 ТК РФ) . Поэтому согласно абз. 2 п. 1 Разъяснения Госкомтруда СССР N 30, ВЦСПС N 39 от 29.12.1965 "О порядке оплаты временного заместительства" (далее - Разъяснение) при замещении вышестоящего по должности работника заместителю выплачивается разница между его фактическим окладом (должностным, персональным) и должностным окладом замещаемого работника (без персональной надбавки) .
Несмотря на то, что разъяснения датированы 1965 г. они действующие.
Но в целом согласна с Боней, если не было приказа, то что-либо доказать трудно.
Есть конечно и юридическая плоскость этого вопроса.
Есть - моральная. Справедливо ли поступили? Скорее всего не очень красиво, когда просили поднапрячься, то пообещали "конфетку", когда посмотрели, что вы легко справились за многих в рамках отведенного рабочего времени, то посчитали, что перебъетесь.
Да, действительно некомфортно почувствовали бы себя многие попав в подобную ситуацию.
Спорить и доказывать руководству- дело хлопотное-и не приносящее положительного результата.
Но можно сделать вывод- "не стоит быть усердной в службе-потеряешь расположение государя"- это чьито мудрые советы, не помню чьи
Если ты пойдешь в отпуск, или на больничный, за тебя тоже кто-то будет делать твою работу.