Обстановка на работе

Еще немного и стану начальником отдела. как не потерять друзей среди коллег?

ведь будет же зависть, да и относиться к ним придётся по-другому.
Да уж... и радость и печаль. Поздравляю с предстоящим повышением, конечно, но к зависти надо быть готовым.
Веди себя ЕСТЕСТВЕННО. Если ты не изменишься - может, и они не изменяться? ! Шансов мало, но попробуй.
Не поможет - просто будь начальником, и всё! А настоящие друзья и правда никуда не денутся!
Марго К
Лучший ответ
Все равно придется их потерять. Даже добровольно. Не получится дружить с подчиненными. Иначе сядут на голову, будут оспаривать ваши решения и поручения.
не задирать нос и сохранять дружеские отношения ведь это всего лишь работа
Зауреш Байбусинова дружеские отношения возможны только в нерабочее время, а если на работе дружба, то это уже блат и не профессионализм!
Алмаз Нурекенов при чём тут блат не блат главное чтобы работа шла и колёсики вертелись
Избегай панибратства. Не держись ни с кем накоротке: с вышестоящими это опасно, с нижестоящими — неприлично.
настоящие друзья от вас никуда не денутся. Но они могут от вас отвернуться если вы будете использовать несправедливые (демонические) методы управления, например присваивать заслуги подчинённых, или сваливать вину за ошибки на них...
какие нахрен друзья? вы на пьянке или на работе находитесь? на работе не должно быть ни одного друга иначе это не работа, а хрень собачая, веселая компания, посиделки нахер.
С@ня Дьяченко
не заморачивайтесь! друзей у Вас больше нет! думайте. как избавиться от врагов.
Да ну вас, ни кто вам завидывать не будет, вам все будут улыбаться и искренне радоваться за вас, поверили? Карьера это пирамида, чем выше вы поднимаетесь, тем больше вы остаётесь один.
PS Я всегда был против дружбы на работе, это не профессионально, рано или поздно всё что вы скажите, будет использовано против вас.
Григорий Григорий большинство просто немеет руководить, думают что чем большей сволочью будут тем больше их будут уважать и подчинятся, на деле же это приводит к тому что хорошие специалисты покидают компанию (потому что хороший специалист может сам выбирать где ему работать), а в ней остаются только отбросы, тоесть либо те кому до пенсии недолго осталось, либо те кого больше никуда не возьмут.
По крайней мере узнаете, кто же все-таки из коллег является вашим другом.
Но многих якобы друзей потеряете точно.
Сергей Щербак
Работа это работа и если Вы раньше думали что там возможна дружба - придётся теперь узнать правду жизни - на работе НЕ дружат а ищут выгоду. Ни в коем случае не старайтесь "услужиться" перед друзьями - не старайтесь рьяно защищать их права и НЕ ведите душевные беседы - всё-равно они будут думать что вы зазнались - даже если Вы будете требовать от подчинённых выполнения их основных обязанностей - они будут шептаться и говорить что Вы теперь "лютуете". Работа создана не для того чтобы мы там с кем то дружили и рассказывали о себе очень много - потом сведения, полученные от Вас о Вас же, о Вашей личной жизни - будут применены против Вас же. Если прогнётесь под кого либо - т. е. будите усердно стараться дружить с подчинённым-бывшим ровнеё(коллегой) то при первой же возможности он Вас "подсидит" и будет до этого изображать жертву Ваших амбиций.
Или вы становитесь хранителем данной структры, или структура вас уберёт. Вот так!
В любой жизненной ситуации нужно оставаться самим собой