Обстановка на работе
Правила распорядка
как правильно составить дополнительный приказ, о распорядке дня сотрудников? Они ознакомлены с ПВТР и Долж инструкцией, но некоторые не соблюдают правила. хотелось бы составить правильный приказ и какие наказания могут будь при опозданий, либо при длительном уходе на обеденный перерыв. Помогите кто сталкивался
Если у вас уже есть правила внутреннего распорядка и за знакомство с ними работники расписались, то никаких дополнительных приказов не надо. Просто при очередном опаздывании или уходе с работы раньше времени составляется акт об отсутствии работника, потом с него требуют объяснительную записку и если эти объяснения неудовлетворительны издается приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности (замечание или выговор) . После третьего случая работника можно уволить. Однако, есть и другие методы воздействия. Можно ввести одним из пунктов системы мотивации, что работник получивший дисциплинарное взыскание лишается на все это время премий. Т. е. работник должен вначале допиться снятия дисциплинарного взыскания и только потом уже может получать премиальные. Или целый год их не получать вообще (дисциплинарное взыскание автоматически через год снимается)
Дамир Бердаулетов
ну это да, правильно. но мы хотим составить дополнительно какое либо ознакомление, или что то в виде приказа, где можно сослатся на ПВТР, где указан график и последствия нарушения. это будет каким то документом, или это не правильно?? не хочется кого то штрафовать, акты , объяснительные требовать, хочется призвать к порядку
А с какой целью будет создаваться этот приказ? С ПВТР все ознакомлены. По ст. 21 ТК РФ работники обязаны их соблюдать.
Рекомендация из опыта: если у вас в компании зарплата состоит из основной и переменной частей (т. наз. премия) , бейте рублем. Чаще всего помогает. Это не штраф ни в коем случае, даже слова такого не произносите :), это вознаграждение по результатам работы, начисление премии в уменьшенном размере. Оформляется через акт, объяснительную и приказ, на основании соответствующего пункта в Положении о премировании.
"Наказаний" ТК РФ предусматривает всего три вида: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям. Воля работодателя применить любое из них, оформив все должным образом. В особо запущенных случаях помогает третье, только громко и показательно.