Обстановка на работе
Как объяснить это работодателю. Что бы он хотя бы минут на 10 за 2 часа разрешал отходить от компьютера
Я работаю за компьютером с 9 до 18 соответственно устаю. Как объяснить это работодателю. Что бы он хотя бы минут на 10 за 2 часа разрешал отходить от компьютера. А издавать приказ о регламентирующих перерывов он не хочет. комментируя тем, что нет такого положения
Неужто было лень порыться в Интернете??? ?
"Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. " СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03
13.1. Лица, работающие с ПЭВМ более 50% рабочего времени (профессионально связанные с эксплуатацией ПЭВМ) , должны проходить обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в установленном порядке.
13.2. Женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более 3 часов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, установленных настоящими Санитарными правилами. Трудоустройство беременных женщин следует осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации.
СанПиН: 2.2.2.542-96 "Гигиенические требования к ВДТ и ПЭВМ. Организация работы"
1.3. Ответственность за выполнение настоящих санитарных правил возлагается на должностных лиц, специалистов и работников организаций и учреждений, физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, осуществляющих разработку, производство, закупку, реализацию и применение ВДТ и ПЭВМ, производственное оборудование и игровые комплексы на базе ВДТ, а также занимающихся проектированием, строительством и реконструкцией помещений, предназначенных для эксплуатации ВДТ и ПЭВМ, в административных, учебных, общественных и промышленных зданиях.
Режим труда и отдыха при работе с ПЭВМ и ВДТ должен организовываться в зависимости от вида и категории деятельности.
Виды деятельности подразделяются на следующие группы:
группа А - работа по считыванию информации с ВДТ или ПЭВМ с предварительным запросом;
группа Б - работа по вводу информации;
группа В - творческая работа в режиме диалога.
Для видов деятельности устанавливаются три категории (I, II, III) тяжести и напряженности работы с ПЭВМ и ВДТ
Время непрерывной работы для I кат. - 2 часа; для II и III категории 1,5-2 часа. Сумма времени регламентированных перерывов при 8 - часовом рабочем дне составляет для I кат. - 30 мин. ; для II кат. - 50 мин. ; для III кат. - 70 мин.
Режим труда и отдыха операторов, работающих с ЭВМ, должен быть следующим: через каждый час интенсивной работы необходимо устраивать 15 - минутный перерыв, при менее интенсивной через каждые 2 - часа. Эффективность регламентируемых перерывов повышается при их сочетании с производственной гимнастикой. Производственная гимнастика должна включать комплекс упражнений, направленных на восполнение дефицита двигательной активности, снятие напряжения мышц шеи, спины, снижение утомления зрения. Она проводится в течение 5 - 7 мин. 1 - 2 раза в смену.
группа Б - работа по вводу информации;
Неужели Вы сидите за компом 9 часов, не вставая?
Чай не пьете, в туалет не ходите, не курите, не едите?
И по работе не нужно ни документы в папки разложить, ни в соседний отдел сходить, ни по телефону поговорить?
Работодателю главное, чтобы сотрудник свою работу выполнял. Никто не стоит с секундомером и не контролирует, сколько раз кто куда вышел.
Я с 1994 года за компом работаю, и не всегда нормированный день с перерывом. И дома вечерком могу еще по сайтам походить. На здоровье не жалуюсь, зрение нормальное и с работодателем боротсья по этому поводу не приходилось - на всех работах решаю это описанными выше естественными способами. Устала - кручу головой, делаю гимнастику для глаз, делаю ту часть работы, которая не требует смотреть в монитор.
говорите, что устали, встали и пошли погулять хоть до туалета минут на 10.
бери КзОТ, ищи нужную статью, если не частник, то поймет
посади вместо себя манекен
твое обязанность вовремя придти) а все остальное уже не твоя забота с точки зрения ТК. Никто не будет считать сколько и где ты пропадаешь в туалете, на кухне и т. п. Если не устраиваешь работодателя - то он тебе все равно жизни не даст. Можешь только грамотно уволиться и достать из него пособие по нетрудоспособности (больничный) за месяц-другой. А если ты его устраиваешь как работник - то никуда он тебя не уволит. Вполне вероятно, что тебя уже выживают.