Обстановка на работе

Я в положении.Начальство заставляет таскать тяжести.

Добрый день.Я на 3 месяце беременности,работаю в фото ателье.Каждое утро я выносила ,а вечером заносила тяжеленный рекламный штендер.,весом 10-12 кг. Теперь в моем положении мне противопаказанно таскать тяжести,о чем я и сказала своему начальнику,но в ответ услышала,что его это не волнует,что это мои проблемы и если я не могу выносить штендер сама,то должна найти того кто это сделает.Рядом работает мой знакомый,я просила его выносить,но сегодня он не вышел на работу и начальник опять высказал мне претензии.Хотелось бы узнать,регулируется ли как-то работа беременных на законодательном уровне?Могу ли я отказаться таскать тяжести на работе и на основании каких статей? Спасибо
Если следовать законодательству, то работодатель прав.
Для женщин установлены следующие предельные нормы: 10 кг при чередовании с другой работой (до 2 раз в час) , а если работа связана с постоянным в течение смены подъемом и перемещением тяжестей — 7 кг. Величина ди­намической работы, совершаемой в течение каждого часа рабочей смены, не должна превышать: с рабочей поверхности — 1750 кгм; с пола — 875 кгм. В массу груза включается тара и упаковка. При перемещении грузов на тележках или в контейнерах прилагаемое усилие не должно превышать 10 кг1.
Glo Ria
Лучший ответ
Беременной женщине предоставляется специальный отпуск и время для посещения врача, сокращается трудовая нагрузка. Ее нельзя уволить по инициативе работодателя, привлечь к сверхурочной работе, направить в командировку. Если будущая мама просит установить ей неполный рабочий день (неполную рабочую неделю) , нужно пойти навстречу женщине, даже если такой вариант неудобен для компании. При этом зарплата ей будет начисляться пропорционально отработанному времени или выполненному объему работ (ст. 93 ТК РФ) . Подобный режим не влияет на трудовой стаж сотрудницы и не уменьшает продолжительность ее ежегодного отпуска. Женщине во время беременности врачи могут порекомендовать сменить работу на более легкую или менее вредную. Если сотрудница принесла медицинский документ с такими показаниями (заключение клинико-экспертной комиссии) и написала соответствующее заявление, то ей должны снизить ей нормы выработки (обслуживания) или перевести на работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов (ст. 254 ТК РФ) . Если подходящую работу не смогли сразу подыскать, то женщину все равно надо освободить от противопоказанной ей деятельности с сохранением среднего заработка за все пропущенные рабочие дни. Будущей маме приходится часто посещать врачей, сдавать анализы. При необходимости она может делать это и в рабочее время, однако должна подтверждать свое отсутствие справкой о диспансерном обследовании, выданной врачом медицинского учреждения. На основании этой справки ей обязаны сохранить средний заработок на время медосмотра. Беременных женщин даже с их согласия нельзя привлекать к ночному и сверхурочному труду (ст. 96 и 99 ТК РФ) , к работе вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ) . Запрещается вызывать их на работу в выходные и праздники, а также направлять в служебные командировки (ст. 259 ТК РФ) . В соответствии со статьей 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя
Арман Жакупов
На вопрос Ваш не отвечу. Нужна консультация юриста. А вот то что начальник урод это 100%
Наталья Дм
Над начальником есть начальник. А если это часник то надо уйти на больничный а у гениколога взять справку о том на коком сроке, рекомендации врача. Далее Вы пишите заявление о том что просите на основании справки не заставлять Вас носить тяжести и указать не только на справку но и на долж. инструкции. Попросить взять помощьника. Если это не поможет то к юристу или в учреждения по охране труда приклоадываете эти документы. Только помните : справка и заявление к Вашему начальнику должно быть в нескольких экземплярах. А при пождаже в учр. по охране труда прикладываете заверенные копии. Далее до суда дойдет. Но нужно ли это.
Проще уйти на больничный и искать работу.
Начальнику вашему явно с рождения купировали такое чувство, как человечность. Если вы оформлены по трудовому договору, и с юридической стороны все чисто, то уволить он вас сейчас не может. Бояться вам нечего, думаю вынос и внос штендеров не входит в ВАШИ ЛИЧНЫЕ обязанности. Может есть в салоне, кто то еще, кто может делать это без ущерба собственному здоровью.
да им насрать на все эти статьи всем этим уродам-ты начнешьл ему парить статьясми а он тебя уволит. найди работу получше (после беременности)
пошли начальника нахер!
Отпиздить лабутенами нах и в охуительных штанах, дать ему пизды, а потом в ведре воды его легонько притопить, и вот он плачет, и рыдает
Дать пизды, в ответ сазать "с каждым ведь бывает"
Anastasia Orlova