Обстановка на работе

рабочий день с 9 до 18,приказ,что на работу мы должны явиться в 8,40 и уходить не раньше 18,05, а то штраф, законно ли?

давайте разбираться, рабочий день с 09.00 значит ровно в 90.. Вы обязаны работать, а не готовиться к работе, если Вы будите еще одеты, скажем в пальто, то работать Вы начнете позже положенного срока? что значит - опоздание. Если необходимо, допустим идти по территории надо 5-10 ми нут, и т.. д. так что рассматривать надо каждый случай отдельно, в зависимости от всех подробностей, но то что Вы ровно в 09.00 обязаны уже работать и соответственно в 18.00 (скажем до 18.01) обязаны работать абсолютно точно,
Штраф конечно не предусмотрен трудовым законодательством, но лишить Вас премии имеется полная возможность
Meder Abzalov
Лучший ответ
штраф-это незаконно
Ничего Вы не должны! Прописано в Правилах внутреннего трудового распорядка в 9, значит в 9. А то, чтоВам пишут и говорят заранее явится, одеть спецодежду - блеф. Все это долждно входить в РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ!
Виктор Демин
штраф трудовым законодательством не предусмотрен, это незаконно.
Если рабочий день с 9 до 18 часов, ты вы, строго говоря, должны прийти, переодеться, приготовиться к работе заранее, а в 9.00 начать трудиться. То же самое вечером. Работа прекращается в 18.00 и 5 минут на сборы домой.
Если начальник издал прамо-таки официально такой приказ, то вы можете сообщить об этом в трудовую инспекцию. У нас рабочая неделя 40 часов по ТК РФ
Гоша Агафонов
Незаконно.
Виктор Фокин
не законно, если эти часы у вас прописаны в ТД.