С 2002 года подобные вопросы регулируются Трудовым Кодексом РФ (КЗОТ утратил свою силу) .
Статья 108 ТК РФ. Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Таким образом, Вы должны были при приёме на работу ознакомиться с локальными нормативными документами предприятия, где данный вопрос прописан. Кроме этого, время для отдыха и питания должно быть зафиксировано в Вашем трудовом договоре (2-й экземпляр которого должен быть у Вас "на руках").
Обстановка на работе
Рабочий день с 10-22 ч. Какой обеденный перерыв (по времени) должен предоставляться по закону?
это че МакДак такой дерзкий, мой народ запрягает без еды??
смотрите Трудовой закон он для всех един, там написано, что обед не может менее 30 минут, хотя у вас возможно в договоре написано, что и как, но должно не нарушатьКЗОТ. вот выдержка.
Статья 57. Перерыв для отдыха и питания
Работникам предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью
не более двух часов. Перерыв не включается в рабочее время.
Работник использует перерыв по своему усмотрению. На это время ему предоставляется
право отлучаться с места выполнения работы.
Перерыв для отдыха и питания должен предоставляться, как правило, через
четыре часа после начала работы.
Время начала и окончания перерыва определяется правилами внутреннего
трудового распорядка.
На тех работах, где по условиям производства перерыв установить нельзя,
работнику должна быть предоставлена возможность приема пищи в течение рабочего
времени. Перечень таких работ, порядок и место приема пищи устанавливаются
администрацией по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом
предприятия, учреждения, организации (в ред. Указа Президиума Верховного Совета
РСФСР от 19 ноября 1982 г. - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1982, N 47,
ст. 1725).
Комментарий к статье 57 КЗоТ РФ
§1. Конкретное время обеденного перерыва (его начало и окончание) , а
также других перерывов в течение рабочего дня (на обогрев в холодное время
года для лиц, работающих на открытом воздухе, перерывы между производственными
операциями лицам, занятым на работах с вредными условиями труда, на работе
с компьютерной и множительной техникой, для занятия производственной гимнастикой
и т. д. ) устанавливается в правилах внутреннего трудового распорядка предприятия.
§2. Перерывы для отдыха и питания (в отличие от других перерывов в течение
рабочего дня) не включаются в рабочее время и оплате не подлежат.
§3. Если продолжительность ежедневной работы на предприятии не превышает
6 часов, то перерыв для отдыха и питания, по согласованию с трудовым коллективом,
может не устанавливаться.
§4. Включаются в рабочее время и подлежат оплате перерывы в течение рабочего
дня, предоставляемые женщинам, имеющим детей до 1,5 лет. Продолжительность
таких перерывов должна быть не менее 30 минут через каждые 3 часа работы.
При наличии двух и более детей продолжительность перерыва не может быть менее
1 часа. По согласованию с администрацией работница может суммировать эти перерывы
и использовать вместе в начале рабочего дня, присоединяя к обеденному перерыву
или в конце рабочего дня (см. об этом подробнее комментарий к ст. 169 КЗоТ).
Статья 57. Перерыв для отдыха и питания
четыре часа после начала работы.
трудового распорядка.
ст. 1725).
Комментарий к статье 57 КЗоТ РФ
может не устанавливаться.