Обстановка на работе

Начальник просит поработать в обеденный перерыв(обед 30 мин), предложив отобедать заранее(на 30мин), но если я НЕ ХОЧУ р

Начальник просит поработать в обеденный перерыв(обед 30 мин), предложив отобедать заранее(на 30мин), но если я НЕ ХОЧУ работать в обед! Как поступить? Имеет право начальник или нет????Или это нарушение ТК РФ со стороны начальства???
Ай как всё запущено! 30 минут хочу не хочу. С такой мелочью и сразу жаловаться.
А потом удивляемся, то нас обижают и зарплату не повышают.
Вы только задумайтесь. 30 минут для Вас уже проблема. А если что на самом деле серьёзное случится - Вы вообще в кусты спрячетесь?
Ну, как в кино! Там Афоня воду переключил, работу бросил и смотался на обед. Там этого героя ой как ругали. Хотя в то время все законы как бы соблюдались...
Кира Трескунова
Лучший ответ
Зависит от того, что написано в вашем трудовом договоре и документе под названием "Внутренний распорядок". Если у вас нормированный рабочий день и чётко прописано время обеда, то заставить вас работать в это время никто не имеет право.
Если у вас ненормированный рабочий день, или в правилах внутреннего распорядка не указано точное время обеда, то руководство ничего не нарушает. Принцип "это нигде не написано, но мы всегда обедаем в половине второго" - тут не работает. Если уж Вы заводите разговор о ТК, то имеют значение только письменно зафиксированные вещи.
Елена Лена
По закону - не имеет права, но по-человечески ...Надо идти навстречу начальству в мелочах - оно тоже может пойти навстречу Вам
Роман Беляев
Администрация имеет право сама устанавливать время перерыва на обед, но это должен быть письменный документ
Элдар Кысанов
Если время обеда регламентировано, то не имеет право