Обстановка на работе

вчера хотела открыть в обеденный перерыв на 5 минут свою эл почту, а сотрудница стала возле плеча, я попросила

ее тактично отойти, сказав "Это моя личная переписка". Начальник, услышав, спросил" А что это за личная переписка?" Выражение лица у него было такое, как будто он- мой муж.Я встала и отошла. Ну можно же еще не разрешать пользоваться компом в личных целях, хотя все это делают и не на 5 минут ,но нельзя же позволять влезать в свою жизнь. Что я должна была делать в данной ситуации?
На предыдущей работе нам не разрешено было пользоваться даже телефоном в личных целях. Надо тебе по личному делу позвонить-у тебя есть мобильник. То же самое и комп. -общайся дома со своего, нет дома интернета-твои проблемы и заботы. Я считаю, что это правильно.
Татьяна Лесникова
Лучший ответ
Хватит ныть.
Запрещается пользование служебным компьютером в личных целях. Начальник прав.
Танечка ***
на работе это запрещено.
В данной ситуации вам незачем было афишировать, что вы используете компьютер, предназначенный для сугубо рабочих целей, в своих личных интересах. Это равносильно тому, когда шофёр использует служебную машину для перевозки личных вещей на дачу, или токарь вытачивает детали для личного автомобиля. При причинении материального ущерба работодателю (расход в личных целях бензина, масло, резцов, электроэнергии, ресурсов интернета и т. п. ) работодатель имеет право взыскать с работника его возмещение в полном объёме (п. 8 ст. 243 ТК РФ) . И не нужно ссылаться, что "все это делают", в данном и конкретном случае речь идет о вас, как о работнике. А личные вопросы нужно решать в свободное от работы время и не на рабочем месте; по вашему выходит, что стоит положить вам на стол полученную по почте открытку - значит к столу никто не подходи, не вмешивайся в личную жизнь?
ВЫВОД: если подобное произошло, то не нужно предъявлять права, которых у вас нет. Надо было просто закрыть страницу и тихо уйти.
Павел Фрик
Бывает и хуже... но реже.
Abu Tolib Azamov
Я таких увольняю без разговоров. Личное у вас дома, а здесь - работа.
Я бы ответила на его вопрос, что это мой личный почтовый ящик. И все. Вы не должны оправдаваться.
Seitkaziev Riza
И правильно начальник сделал! Я запрещаю разговаривать по служебному телефону в личных целях и что теперь?
Да не надо было ничего говорить про личную переписку. Сказать сотруднице, что Вам нужно поработать и чтобы она Вас не отвлекала - всего и делов-то. А вообще вставать у плеча у чужого компа - какая-то невоспитанность. Вообще всех таких надо вежливо подальше отсылать - нечего нос куда не просят совать.
подобные вопросы регламентируются политикой безопасности предприятия.. . (Могут ли пользователи использовать интернет, ящики электронной почты для своих личных целей и т. д. )
с данными документами, регламентирующими вопросы использования интернета, и ПК в личных целях, работники должны быть ознакомлены под роспись.
Чтобы таких спорных (и конфликтных) ситуаций не возникало - не пользуйтесь ПК в личных целях - оставьте эти приятных хлопоты на вечер (на нерабочее время) . многие работодатели спокойно и с пониманием относятся к тому, что сотрудники заходят в соц. сети, общаются, играют и т. д. . если ваш работодатель не из их числа.... смиритесь... он устанавливает правила.. . вы подчиняетесь.
не думала, что даже в обед нельзя почту свою личную проверить. Прям рабство какое то. А то и вобще работодатель не нагружает нормально, пол дня некоторые сидят без делав носу ковыряют.
Попросить нормативные документы, где написано о том, что нельзя. если нету такого, то что нельзя то можно. А если есть просто примите к сведению и извинитесь.
**** Tokhtakhunova
Вообще надо не путать личное и профессиональное.
Даже если это обеденные пять минут, их надо использовать по назначению.
А почту читайте дома в уютной обстановке.
Цыпин Евгений
Ну можно же этим заниматься дома, а не на работе. В обеденный перерыв попейте чаю
А у нас сисадмин в рабочее время на странички сотрудников в соцсетях заходит. Я проверяю с домашнего компьютера, кто был и когда, так он постоянно заходит и только в рабочее время. Говорят, для работодателя задание выполняет. А Вы говорите о каком-то почтовом ящике.
Ваш работодатель боится вирусов и программ-шпионов? Пусть поставит хороший антивирусник на компьютеры. А если дело такое серьезное, пусть приказ издадут и все там распишутся. Я серьезно.
если там так всё строго, почему не закрыли доступ? Пользуйтесь если нет никого рядом, я вообще все окна закрываю когда кто то подходит к моему компу, меня прям это бесит.