Обстановка на работе
Сотрудник не появляется на работе....(внутри)
Сотрудник уже 2ой день не появляется на работе. тел. выключен, дом. телефона нет!!!В соц сетях появлялся вчера в 9.00 и тут же вышел....Что должен делать работодатель в этом случае?
согласно ТК РФ, отсутствие работника на работе без уважительных причин более четырех часов является нарушением трудового законодательства, то бишь прогулом, и может служить основанием для увольнения данного работника...
пока составлять акты, ставить в табеле неоплачиваемый невыход и ждать появления работника. когда явится, тогда и выяснять причину отсутствия. в случае необходимости требовать объяснительную и тогда уже решать, что делать.
Попробуйте переговорить с его родственниками, знакомыми, на крайний случай соседи может что подскажут. И каждое свое действие актируйте.
Рассказываю. Был у нас как-то неописюемый случай! В сентябре пришла к нам на работу девчоночка, закончившая вуз. Прекрасно вписалась в коллектив, отлично работала.. . Проходит 4 месяца, наступают новогодние каникулы, и после них.. . девочка не выходит на работу. Ни ответа, ни привета. Мы в это время работаем вдвоем вместо троих, но нам платят доплату жалкие копейки, как за повышенный объем работы, а не отсутствие третьего человека (тогда бы ее оклад делился между нами пополам) . Шеф говорит, что пока она не появится и не объяснится - нельзя ни за прогул увольнять (може типа она без сознания где-то) . Месяца через полтора хватились - поехали по ее адресу, а она приезжая, квартиру снимала. Там живут другие люди, кое-как нашли хозяйку квартиры - та сказала, что приезжала мать девочки, рассчиталась с ней, забрала вещи и уехала. Адреса, откуда она приехала, найти не удалось, а может не сильно искали. Ну да дело в том, что эта фигня длилась БОЛЬШЕ ПОЛУГОДА!! ! и длилась наверно до морковкина заговения, если бы кто-то из сотрудников случайно не пересекся с ее матерью. Та на голубом глазу - а что, ее еще за прогул не уволили? ? В общем история получилась такая - девочка приехала домой на Новый год, а в дом по соседству тоже на эти каникулы парень приехал к родителям, друг детства этой девоньки, первая любоФФ. Ну и - все, жить без тебя не могу, поехали со мной, если что - назад вернешься. Ну она и уехала - решили, четыре месяца стажа - и черт с ним. Вот только тогда смогли ее уволить - мать от ее имени написала что-то. Правда сейчас умные руководители включают в трудовой договор обязанность сообщить в случае отсутствия. А по закону ты НЕ ОБЯЗАН сообщать, где и что. Являешься потом с больничным - и все нафиг!
составить акт о прогуле, при появлении работника потребовать объяснительную, в случает отказа от объяснительной составить комиссионный акт об отказе - можно увольнять по статье
Ender Il
а он возьмет и появится с больничным, потом подаст в суд за незаконное увольнение! И работодатель выплатит ему компенсацию за вынужденные прогулы
Ничего. Работник появится и объяснит в чём дело. Или не объяснит, тогда и выводы надо делать. Может заболел. А в интернет то сейчас можно откуда угодно зайти.
Кстати, хочу заметить, что ценных работников и за пару прогулов не станете увольнять, а если захотите уволить, то всё равно причину найдёте...
Мария Адинова
Работает у нас меньше полугода!!!Да никто его пока увольнять и не собирается, тем более что ген.директор в отпуске, а увольнять или нет не я решаю....Просто как то странно... тут больше играет человеческий фактор: а не случилось ли что....
Главное не спешите увольнять за прогул! А то потом за все вынужденные прогулы оплатите ( если придет с больничным) ! Человек пьющий? Может у него нервный срыв?? ? Попробуйте приехать прямо домой, мож соседи чего расскажут, может он дверь откроет.... Составляйте акты (не менее трех подписей должно быть) , фиксируйте это все как-то, отправьте телеграмму, с просьбой связаться с работодателем
Мария Адинова
нет не пьющий, молодой парень 21год... Так и сделаем...попробуем домой сходить...
Зависит от его (сотрудника) характеристики. С человеком случиться может все. от банального загула до непоправимой беды. С решением спешить не стоит! А выяснить необходимо.
Мария Адинова
вот мы и переживваем за него...не случилось ли что....а как выяснить....Увольнять его мы не собираемся, по крайней мере пока не выясняться обстоятельства....
Диана Радаева
А просто сходить к нему домой не пробовали???
Ждать .пока не проявит себя .Может справку принисет от поликлиники .