Работаю на ЖД. Недели две назад пришло новое штатное расписание, но на просьбу бригады показать его мастер ответил категорическим отказом.Имеем же мы право знать штатное расписание нашего цеха или мы совсем бесправны?
Второй конфликт. Мастер решил поменять продолжительность рабочего дня.Объясняю- мы работаем 2 через два дня с 8 до 20. Он вменяет нам работать два дня до шести, третий день до пяти потом день отдыха, затем 2 дня до 6 и 2дня отдыха ну и так далее. Из нормы выроботки часов он не выбивается и более менее вписывается в ТК по продолжительности трудовой недели.Имеет ли он или депо на это? Если нет то как его усмирить?
Обстановка на работе
Трудовые споры-Мастер прибалдел
Штатное расписание вам показывать не обязаны. Но если хотите узнать насчет мертвых душ, можно подойти к бухгалтеру по расчету заработной платы, прикинуться веником, попросить посмотреть табель учета рабочего времени, который ваш мастер должен туда сдавать, чтобы вам зарплату начислили. Можно сказать, что хотите посмотреть, какие часы вам поставили, например.
Чобы заставить вас работать по другому графику, должны заключить новый трудовой договор. Вы можете его не подписывать, если в нем будет ухудшение условий труда и работать по старому.
Со штатным расписанием мастер вас знакомить не обязан, достаточно каждому из вас сказать его оклад или тарифную ставку. Знать оклад мастера или другого рабочего вам совсем не обязательно. График работы обычно описан в Правилах внутреннего трудового распорядка вашей организации. Иногда там бывает несколько вариантов графика. Если график, который установил мастер там описан, то все вполне законно. И чем вас не устраивает график? На ЖД работать с 8 до 17 по пятидневке как-то сложновато, поезда же ходят круглосуточно. Так что нарушений ваших прав тут нет, есть просто явное желание развести свару. А нужно ли это?
да вы там бредите что ли?)) мастер не имеет право что-то там менять в режиме и т. д. дайте ему... ну сами знаете что
что вас учить что ли. вы же работяги а не планктон офисный.
Андрей Помозов
Ну он мнит себя некоторым корольком-а мы типа его рабы. Поговаривают что с отделом труда и заработной платы а так же профсоюзом он уже договорился и все у него прокатит.
Обращаться в конфликтную комиссию Вашего отрасевого профсоюза, там должны мастера на место.... А также как вариант: к депутату; в Прокуратуру...