Обстановка на работе

Вопрос по трудовому спору(внутри)

7.12.10 писал в комиссию при президенте о правонарушениях на предприятии,начальник узнал о моем обращении,1.01.11г меня хотели уволить,причем по ст 81 якобы за пьянку,опять необоснованно,приказ генеральным предприятия уже был подписан на увольнение,но тут приезжает представитель с разборами моего письма президенту,приказ генеральный отменил,на работу восстановили,предприятие финансово наказали по предписаниям,теперь начались притеснения и настрой коллег моим начальником против меня разными способами.могу ли я подать в суд на начальника если есть свидетели всех его неправомерных действий и что можно ему предьявить?
Алёна )))
Вообще от таких горе работников избавляются всеми возможными и не очень законными способами. Если вам это место дорого и з/п хорошая то вам нужно просто хорошо работать без "косяков", чтоб любая провокация была сведена на нет. Если это будет так, то со временем все утихомириться, но не забудется. Вполне возможно, что вас даже оставят в покое, что (поверьте) только видимость. Жаловаться дальше на неправомерные действия? какие? Думайте просто возбудить дело? Поверьте, в прокуратуру, например, жаловаться нужно доказательно, с копиями бумаг, с показаниями свидетелей, гововых идти на опрос к прокурору. Все это можно сделать, но как правило, по практике и по статистике- если начал отстаивать свои интересы и умыл работодателя хоть раз-дальнейшая карьера на этом предприятии бессмыслена и утопична. Взял отступные и уходи. Знаете пословицу "С дураком свяжешься- сам таким станешь", ничего кроме злости, обид и мести это не приносит. Да и удовлетворения все меньше и меньше от этой войны, которая именно вас измотает.
Kati Bardina
Лучший ответ
Вы можете теперь делать все, что угодно.
Подать можно. Но для начала убедитесь, что свидетели, о которых упомянуто в вопросе, будут готовы дать показания в суде. Очень много случаев, когда на словах все за Вас. Но потом, кто из страха, кто после подкупа, либо молчит либо говорит совсем иное.
Ленчик ********
Доказывать что-то бесполезно, лишняя трата времени. Довелось побывать в качестве свидетеля в суде, по вопросу о незаконном увольнении. Восстановили, оплатили вынужденный прогул и все равно через 2 недели-увольнение по собственному. Обстановка доконала
Уволься от туда да и все!
Дима Д
Если Вы выполняете свою работу в полном объеме, не опаздываете и не пьете на работе, то и уволить он вас по статье не сможет. Да и прежде чем уволить по статье, должны даваться задания в письменном виде и в случае, если вы их не выполняете, так же письменно должны составляться акты, которые подписывает комиссия (свидетели) и Вы, что ознакомлены. Если акта нет, то руководитель в пролете. Если вы отказываетесь ставить подпись на акте, то опять же должен составляться акт. Любой выговор с занесением в трудовую книжку, также сопровождается кучей бумаг, при этом все документы должны быть правильно оформлены. Маленький недочет в бумагах и работник восстанавливается на работе. А т. к. наши руководители в большинстве своем не знают трудовой кодекс и не имеют юр. образования, да и просто не умеют читать законодательные документы, то восстановиться на раб. месте не составляет большого труда. Морально давить будет до последнего. В суд те же коллеги, которые сейчас за вас - в суде могут быть против (т. к. на фига им портить отношения с руководством) . А так самые лучшие друзья - это трудовой и гражданский кодекс на столе.