Обстановка на работе
Вопрос из трудового права
Имеет ли право работодатель, перевести работника на один месяц на другие работы без его согласия, в связи с возникшей производственной необходимостью предотвращения порчи деталей, с сохранением заработной платы? Притом законно ли будет увольнение работника если он не выйдет на работу в связи с несогласием в переводе???
В случае производственной необходимости администрация имеет право временно, на срок до одного месяца, перевести своего сотрудника на другую работу. Даже если такой перевод не отвечает условиям трудового договора. Так сказано в статье 74 Трудового кодекса РФ.
В этой же статье приведен перечень случаев производственной необходимости. Заметьте: данный перечень является исчерпывающим. При этом следует подчеркнуть, что обязательным условием отнесения той или иной причины к разряду производственной необходимости является ее исключительность и непредвиденность. В частности временный перевод допускается для предотвращения катастроф, аварий или стихийных бедствий, а также для устранения их последствий. Кроме того, перевести работника можно и для того, чтобы предотвратить несчастный случай, простой, или чтобы заменить отсутствующего сотрудника.
Помимо этого Трудовой кодекс РФ устанавливает еще ряд ограничений к временным переводам. Во-первых, такой перевод возможен только в пределах той организации, с которой работник заключил трудовой договор. Во-вторых, заработная плата на новой работе не должна быть ниже среднего заработка по прежней должности. В-третьих, работа, на которую переводят сотрудника, не должна быть противопоказана ему по состоянию здоровья. И, наконец, как мы уже отметили, временно перевести сотрудника на другую работу можно на срок не более одного месяца в течение календарного года.
Чтобы временно перевести сотрудника на другую работу не требуется его согласия. Однако это не относится к тем случаям, когда новая работа более низкой квалификации. Здесь необходимо получить с работника письменное согласие на такой перевод.
Оплата труда, выплаченная в течение временного перевода, облагается налогами так же, как выплаты по основному месту работы.
Законно.
В Вашем случае - законно
в случае призводственной необходимости допускается перевод работника без его согласия сроком до 1-го месяца, за невыход на работу - дисциплинарное взыскание, возможно увольнение