которые им подчинены, а европейцы всегда уважительны и никогда не позволяют себе хамства.
Особенно это касается российских бывших военных строителей и прочих подобных - почти всегда омерзительное хамство по отношению к подчинённым.
Обстановка на работе
Работала и с русскими и с иностранцами много.Почему российские "руководители" почти всегда унижают и оскорбляют служащих
Я думаю проблемма в целом в отечественном менталитете "Добрым словом и кулаками можно добиться намного большего чем просто добрым словом". Вот например наступил кому-то на ногу и сказал "простите" в 99% тебе ответят "смотри куда прешь козел" а если скажешь "х.. ле копыта раскинул не пройти" есть большой шанс услышать что-то вежливое. Вежливость в нашем обществе воспринимается как слабость не только в отношениях подчиненный руководитель но и в "горизонтальных" отношениях между людьми. А с учетом того что теже 99% людей ходят на работу как на каторгу и заинтересованны не в результате своего труда а в скорейшем авансе при нулевой иннициативе палочная система руководства остается единственно возможной.
Олег Озерец
ваша правда. недавно ехала с парнем на дороге его чел подрезал. тот на него матом стал орать мой парень в ответ говорит "ща те ибало разобью" тот сразу заткнулся и уехал :)
Люди, вне зависимости от места рождения и проживания, все разные. Есть хорошие начальники русские, есть плохие немцы, французы и т. д. . Вам просто не повезло именно с русскими "руководителями".
Олег Озерец
не надо ляляля я работала не с одним десятком их и наших. знаю о чём говорю
Ваше наблюдение совершенно точно подмечено! Работала с начальником американцем. Да, за 5 лет труда в его фирме не услышала ни одного грубого слова в адрес сотрудников. И мне хочется обсудить сразу две темы: 1. Вежливость, как проявление лицемерия, но без неё не жить нам в высоко духовном обществе. "Их" руководитель испытывает гнев, обиду, раздражение, и стоит улыбается, подбирает культурные фразы! Разве адекватно и честно! ? И тут же вытекает тема 2. Русская широта души, как проявление личного отношения ко всему, что окружает. Для "наших" руководителей свойственно переводить отношения профессиональные в личностные, поэтому они со всем "пристрастием" реагируют на своих служащих.
Наверное причиной является менталитет. Зато об иностранцах можно сказать: "Мягко стелет, да жестко спать"
Олег Озерец
не знаю не одного российского сотрудника иностранной фирмы кто бы мечтал пойти в российскую а вот сотрудники российских все норовят в иностранную и резюме шлют :)
а что им еще делать? это их единственное развлечение