Обстановка на работе
Помогите грамотно ответить...
Написала по работе письмо тем, у кого закупали товар: "Прошу предоставить оригиналы либо надлежащим образом заверенные копии сертификатов товаров" (текст составлял начальник, сейчас его на месте нет). Меня спрашивают в ответ, что значит "надлежащим образом"? Как ответить грамотно?
Копия сертификата, заверяется держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат. Держателем подлинника сертификата является тот, кто указан в графе "СЕРТИФИКАТ ВЫДАН". Любые другие предприятия не имеют права заверять его копии. Иными словами, организации, через которые реализуется продукция (поставщики) не имеют права заверять сертификаты, если они не отражены в сертификате в соответствующей графе - такая копия считается недейстивительной!
Исходя из этого и напишите ответ.
Вам отвечает такой же "специалист", как и вы. Ваш ответ составлен абсолютно правильно. Поэтому ответьте "Надлежащим образом - это значит надлежащим образом по соглашению между нашими организациями". Пусть лучше у них голова болит.
Благодарить за ответ не надо (меня).:)))
Артем Коноваленко
Антон, спасибо)) Я просто недавно на работу устроилась, пока еще не во все вникла)))
возможно Ваш начальник имел ввиду копии заверенные производителем...
По вашему образцу отчётности.
натариально заверинную копию
это словосочетание можно было бы пропустить)
надлежащим образом - это стоит штамп "Копия" вверху, снизу стоит "копия верна" подпись, расшифровка подписи (ген. директор такой-то) и печать организации.
Эти слова можно было бы и опустить. "Заверенные" уже подразумевает, что это не липа. А "надлежащим образом" оскорбляет подателя документов, как будто он мог и не так заверить...
Надлежащим образом- это просьба расплывчатая. Тут надо иметь ввиду, нотариально, юридически заверенные, роспотребнадзором, или еще как.. . Смотря какой товар. Надо было просто написать: "Прошу предоставить заверенные копии сертификатов на поставляемый нам (или, на заказанный нами) товар". А производитель знает что к чему. Либо даст бумагу, что товар не подлежит сертификации.
Удачи в бизнесе,
"надлежащим образом" в данном контексте звучит "как следует"