Обстановка на работе

Как бы вы поступили в данной ситуации?

У родственницы сложилась такая история. Она устроилась работать спортивным врачом в бассейн .При устройстве обязательным условием было повышение квалификации, стоимостью 24 тысячи. Якобы эту сумму платит организация за обучение сотрудника. НО!!!! В случае увольнения сотрудника ранее, чем через 3 года, организация обещается взыскать всю сумму. У нее (у родственницы) получилось так: устроилась. прошла обучение. отработала год и начались проблемы. Бухгалтерша не подписывает заявления по запросу на отпускные дни (хотя на эти дни предоставляются донорские справки) , и всячески подсиживает родственницу. Постоянно гадит. Собственно директор организации тоже женщина, далеко не снабженная умом. Говорит то одно, то другое. В итоге получается, что за те отпускные дни, которые она отгуливает по семейным обстоятельствам (у нее маленькие дети, двое. отца в семье нет. всех тащит на себе. Помочь некому) , ей не платят деньги. Отпускные не подписывают, она в отпускные дни тем не менее уходит, потому что имеет на это полное право. И деньги не платят за эти дни. Вот что делать? Если увольняться, то взыщут 24 тысячи, если не увольняться, они ее доведут до сумасшествия своими распрями.
Прошу скептиков. язвенников и людей, желающих посмеяться не отписываться тут. Просто помогите добрым и грамотным словом. Что делать?
П. С: У самой же организации есть множество погрехов. Может их как-то припугнуть трудовой комиссией?
Попробуйте провести (натравить) всячиские проверки ...
Lida Geld
Лучший ответ
То, что не оплачивают отпуск, донорские, надо обращаться в инспекцию по труду. А по поводу 24тыс. , был ли заключен письменный договор на отработку 3лет? . Если договора нет, то отрабатывать не обязательно.
David (?)
Не надо пугать, надо сходить туда, не предупреждая работодателя. Пусть для них визит представителя инспекции будет- СЮРПРИЗ!!
Жукова Елена
Грамотное обращение в инспекцию по труду ей поможет! Пусть обратится за консультацией. Телефоны инспекци ищите в яндексе. На самом деле помогают! ! Были прецеденты: выбивали с бывшего работодателя "чёрную" часть зарплаты!
Vityok Antipin
лучше пусть найдет хорошего адвоката и расторгнет договор, так как нарушают трудовой кодекс без выплаты за учебу. адвокаты в этом шарят. а так может смело увольняться, макс что с нее с могут взять и то через суд так это погашение за обучение и то из-за того что у нее 2 детей будет выплачивать как кредит по 500р в месяц, а может и того меньше .
Если будете припугивать, будет хуже. Я понимаю, что 24 тысячи не малые деньги, но по моему лучше уволиться и найти нормальную работу с нормальным персоналом
Отсудить отпускные можно только через суд
Самый надёжный вариант позвонить в прокуратуру : там объяснят что нужно делать. Бывает достаточно прокурору сделать один звонок, как всё тут же приходит в полное соответствие с законом. Тем более, как вы говорите у этой организации "рыльце в пушку... "!
Нет, не в коем случае не пугайте) может быть только хуже. Делайте все официально)