Потому что такова специфика их работы.
Ведь оперативно-розыскную деятельность (оперативное сопровождение при расследовании преступлений) осуществляют оперативные в основном сотрудники МВД - Уголовный Розыск. Вообще руки следователя это «опера» . Следователь раздает поручения сотрудникам МВД. «Оперативники» ведут наружное наблюдение, работают с агентурой (осведомителями в криминальных кругах) , прослушивают телефоны, отрабатывают ранее судимых за аналогичные преступления, проводят большой объем работы по поиску и выявлению лиц причастных к совершению преступления, скрывающихся от суда, следствия и дознания, соответственно проводят задержание преступников и лиц подозреваемых в совершении преступлений.
Таким образом, зачем им носить форму?? ? Преступник, тем более находящийся в розыске от вида одной только ментовской формы или машины с мигалкой шарахается по улице.. .
Это все равно что Исаев (великий российский разведчик) будет ходить в форме Российского КГБ в другом государстве.. . --сразу же будет арестован и обвинен в шпионаже!
Обстановка на работе
Почему опера ходят в штатском, а не в стандартной полицейской форме?
А зачем им светиться перед жуликами и бандитами. Они же оперативные работники, всегда на выездах.
Синонимом оперативной работы является работа агентурная: работа с конфиденциальными источниками. А как обеспечивается конфиденциальность: сохранением в тайне личности конфидента и самого факта его сотрудничества. Соответственно и контактёр не должен привлекать к себе внимание форменной одеждой и знаками ведомственной принадлежности.
чтобы жулики их не спалили
Опера, от слова оперативная работа, там форма много вопросов создаст..)
Исаев и КГБ?! ШТА?! КГБ тогда не было в природе. Был НКВД, потом МГБ. И только потом КГБ. А ныне ФСБ. А в начале становления и в порядке хронологии: ЧК, ВЧК, ОГПУ, НКВД, МГБ, КГБ, ФСБ.
Меня другое интересует: почему подполковник Вощанов ("Бандитский Петербург") сидит в своём кабинете то в штатском, то в форме? Здесь какой регламент?
Внутренние приказы, когда заступает ответственным одевает форму