Обстановка на работе
Недавна закончила пед. университет. Как прижиться в женском коллективе, если ВСЕМ учителям уже за 40, а мне 22? Поделите
университет. Как прижиться в женском коллективе, если ВСЕМ учителям уже за 40, а мне 22 Поделитесь советом, пожалуйста.
Прижиться - это в смысле подстроиться?
Не надо. Себя уважать перестанете.
Конечно, в коллективе вполне могут найтись одиночки-разведёнки-синие чулки, которые будут вас костерить на чём свет стоит, обзывать неумёхой или иными словечками, акцентируя внимание на вашей внешности и молодости. Но это не специфика школы. В любой сфере деятельности можно на таких нарваться. Что делать? Игнорировать.
А чтобы остальные учителя уважали ваши знания, демонстрируйте их! Что вы грамотны и дело знаете.
У вас большое преимущество - вы ментально ближе к своим ученикам, нет разрыва поколений, то есть вы в состоянии хотя бы знать, что они слушают, чем интересуются, что сейчас круто, а что - нет. Уважение учеников пожалуй даже важнее, чем уважение учителей.
С другой стороны, среди них есть очень опытные, которые могут вам разъяснить кучу тонкостей касательной администрации, хозяйственной части, в каком классе что творится, у кого из учеников какие родители и т. п. Чем сэкономят вам кучу времени.
Не надо. Себя уважать перестанете.
Вы платный заканчивали что ли? В На дневном психологию дают неплохо.
Приживаться не надо. Работайте. Перенимайте у старших коллег опыт. Хорошее принимайте, дурное отвергайте. Совершенно не обязательно это делать демонстративно. По началу достаточна умеренная вежливость.
Желательно на работе нейтральное общение по имени=отчеству . С детишками опять же обязательно некая дистанция, но неотстранённость.
Впрочем чего я Вас тут лечу. Берём Берна - ,Люди, которые играют в игры ,, и ,, Игры в которые играют люди ,, Потом читаем теорию лидерства. И заканчиваем чем нибудь по ,, социально -психологическим явлениям в малых группах ,, Кстати конфликтологию повторить тоже не мешает... .
Вы наверняка решили, что раз на учителя выучились - то и учиться уже не надо ...Ой, ошибаетесь ...Теперь ещё больше придётся.
Ну и приятное. У нас в области принимается закон о том, чтобы с учителями пенсионного возраста работать только по трёхлетнему договору. Может чего похожее и у вас есть.
Хорошо, что не наоборот
Побольше совета спрашивайте по любому поводу - видно будет что интересуетесь профессией, любите работу и их мнение уважаете.
Никак! Вам не удастся там выжить или в конце концов вы станете идиоткой.
Перенимайте опыт, присматривайтесь-всё в жизни пригодится.
Вы в школе самая молодая учительница-вас будут любить ученики.
Удачи!
идите на более высоко оплачиваемую работу
Поступая в Вуз, Вы же знали,
что в школах - бабье!
Удачи в поисках работы.
В школе - Бррррррррр!
что в школах - бабье!
Удачи в поисках работы.
В школе - Бррррррррр!
Глядите, чтоб не покусали)) ) Боятся надо не 40 летних теток, которые в классе вашем вас же спасать будут, а детишек, которых вы учить собираетесь!
Не вы первая, не вы последняя. когда-то и к вам будут приживаться
Что за глупости тут. Не бойтесь, не съедят. Не стесняйтесь обращаться за помощью. У нас в школе любят молодежь. И разницы в возрасте не почувствуете. Так как все разговоры и проблемы - это дети.