Обстановка на работе
Кто-нибудь судился по несправедливому ( на ваш взгляд) сокращению? Стоит ли обращаться в суд? Подскажите!!!!
Сокращений по одному человеку не бывает. Законное сокращение может быть только массовым. Идти в Суд или нет, зависит лишь от ваших принципов. Если на предварительной беседе адвокат вам скажет, что у вас хороший шанс выиграть дело, то судитесь, параллельно найдя нелегальную работу. Если все будут бояться неудобных записей в трудовой книжке, то мы всегда будем быдлом, а повылупливавшиеся из грязи директора, будут править бал во всей стране.
Тут важно не "на ваш взгляд" - а статьи закона. Если по закону есть зацепки - судитесь! На99% судьи в таких вопросах - на стороне работников. Вот толко обязательнонужен нормальный адвокат.
"На ваш взгляд" думаю, никто адекватный не обращался)) ) Что значит на ваш взгляд, у нас разве нет законов о сокращении штата/должности? Разве нет такой статьи в ТК?
Если есть НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА - мигом заявление в прокуратуру и в суде будете отстаивать свои права. А может работодатель и сам не захочет судиться, узнав о такой угрозе, и все выплатит по ЗАКОНУ, а не на ваш или его взгляд!
Коллега на работе судилась и была восстановлена. Все, на этом ее карьера остановилась. Запись в трудовой - "Восстановлена по решению суда" - волчий билет в дальнейшем трудоустройстве. Куда бы не рыпалась - везде вежливый отказ.
Так что если судиться - то только из-за денег, если нужна нормальная карьера таких записей в трудовой лучше избежать.
В правовом праве написанно, что если в фирме сокращение, то вас могут спокойно уволить. Одно из самых любил правил в этом кодексе, под которое подгоняют почти все.
Сам не судился, но знаю два случая подобных случая.
По суду возместили заработную плату за время вынужденного прогула и компенсацию за моральный ущерб.
После восстановления в обеих случаях люди отработали не более месяца и уволились сами - в обстановке ежечасной моральной травли не выживет никто. Но моральное и материальное удовлетворение по результатам решения суда получили.
Прежде чем судиться: решите для себя, а нужно ли Вам это.
Я после несправедливого увольнения послал руководителя (сам по себе дооставляющий факт) и нашел другую, более интересную, а после испытательного срока - и более высокооплачиваемую работу.