Я - молодой преподаватель. Работаю 2-ой год. Веду предмет в 5 классе. Детки хорошие, достаточно дисциплинированные, сообразительные. Но вот не нравится мне как в последнее время себя ведет клссный руководитель. Она тоже молодая, примерно одного поколения со мной (может, на 3-4 года старше меня) . Завела моду во время урока.. когда он во всю идет заходить в кабинет и при этом проходит прямо мимо доски у меня перед носом. Может, когда я объясняю темуначать что-то мне гоорить, сувать мне какие-то бумаги ...или сест сзади, проверять тетради и вдруг начать вести в беседу с одним из учащихся, прямо в момент, когда я стою, распинаюсь объясняю тему.
В общем: она мне МЕШАЕТ ВЕСТИ УРОК!! !
Как грамотоно ее поставить на место, чтобы не поссориться. Мы обе недавно работаем в этой школе, обе молодые. Коллектив хороший, все друг к другу относятся с уважением.
Обстановка на работе
Вопрос учителям. Подскажите, как умно повести себя с классным руководителем? Вопрос внутри
Не надо даже пытаться "ставить её на место" - она только и ждёт этого, чтобы сорваться. Просто НЕ ОБРАЩАЙТЕ НА НЕЁ ВНИМАНИЯ - от дискомфорта, порождённого нереализованной агрессией, она САМА скоро перестанет к Вам ходить. Терпите, коллега - терпение врача способно преодолеть даже занудство больного шизофренией.
Я бы сказала: Извини, мешаешь. Все вопросы после урока!
Дверь на ключ заприте. Будет "ломиться" - скажите: "У меня урок, давайте в перемену проблемы решим"
Тут нюанс - если это непосредственно её кабинет, а Вы сами приходите туда на урок, то "выгнать" её как то некорректно. Тут уж надо делать замечания - "Не мешайте, не встревайте... "
Вы настолько не уважаете себя и свой предмет, а главное УЧЕНИКОВ. Вы не подумали о том, что в первую очередь от ваших отношений страдают они. Надо просто после урока сказать, чтобы ваша сотрудница прекратила СРЫВАТЬ вам уроки. Дождетесь, когда кто-то из учеников пожалуется родителям, а те придут в школу и уже разговор будет в кабинете директора. Два учителя, а ведете себя непедагогично. Какие знания вы даете?
На урок даже директор не имеет права прийти без предупреждения Никто на уроке в класс не заходит, если не случилось ЧП.
Семь бед, один ответ: непосредственно в момент, когда ты стоишь, распинаешься, объясняешь тему, прерываешь себя, поворачиваешься к ней и говоришь твердо: " Люся Евлампиевна, ВЫ МНЕ МЕШАЕТЕ ВЕСТИ УРОК!! ! БУДЬТЕ ЛЮБЕЗНЫ СМУТИТЬСЯ НА СЕЙ РАЗ! " Сделать паузу и добавить: "Или я сейчас с разбегу стукну в лоб указкой! "
вообще то она срывает учебный процесс, и как профессионал она должна сама это понимать.... объясните ей в такой же манере, как и здесь, скажите, что это в первую очередь мешает её же детям, нарушается концентрация и т. д. , если не поможет, закрывайте дверь в класс. Или походите на её уроки так же, типа что-то забыли, только будьте готовы, что она может не вытерпеть как вы (подло конечно, но у нас помогло =)
Объясни ему тоже самое, что тут написала думаю сработает
ну об уважении забыли, человек который так себя ведет, вряд ли кого-то уважает, это во-первых, во-вторых учимся писать грамотно, столько ошибок для учителя, не возможно просто) , в-третьих, один на один высказать все что Вас не устраивает, в вежливой форме, а так же научитесь себя уважать, все начинается с этого