Обстановка на работе

Если коллега, делающий ту же работу, что и вы, получает зарплату больше, но при этом обращается к вам за помощью

советом по работе, просит подсказать что-либо.
Как вы в таком случае поступаете: помогаете или отказываете. или жалуетесь начальству.
Все зависит от рабочей, деловой обстановки в коллективе, и от коллеги, однако! Но если эта мысль Вам не дает покоя, надо дипломатично выяснить у руководства или в бухгалтерии причину меньшей зарплаты. Если ответ Вас не устроит, действуйте по обстановке и как сердце и разум подсказывают. Думаю, что все уладится!
Кирилл Рубцов
Лучший ответ
У меня была такая ситуаци, я подошла к руководителю и спросила почему за одинаковую работу мы получаем разные деньги, мне ответили что это типо авансом новому сотруднику чтобы старался, и я потом со спокойной душой, ему отказывала в помощи мотивируя, что за такую з/п он мне помогать должен... в итоге через месяц он был уволен.
Если все так, то этот человек протеже начальника, нужно грамотно намекнуть, что ты не занимаешься репетиторством или вообще, или бесплатно, скажи, подсказать могу, с тебя бутылка коньяка к примеру, так этот человек потом сам не захочет больше обращаться за помощью или найдет другого альтруиста в коллективе и присядет ему на голову :)
Надя Ким
Скажите ему, пускай делится зарплатой или подсказывать не будете!!!
Ситуация однозначно не справедливая, надо разговаривать с начальством. Не конфликтовать, просто задать вопрос: "Извините, вот у нас сложилась такая неприятная ситуация, я не знаю как реагировать. " - Описываете ситуацию - "Я лично считаю, что данная ситуация несправедлива ко мне, я чувствую себя не комфортно, как мы можем это исправить? "
Ну а дальше по реакции ))) Например начальник может попытаться тролить, формата: "А вы сами что предлагаете? ЗП ему понизить? " - на такое не вестись, отвечать нейтрально - "я не знаю, мне со своей позиции ситуация в целом не видна, вот именно поэтому (немного НЛП) я к вам и пришел"
Если начальник посылает в йух - то вы можете смело посылать в йух своего коллегу-халявщика, психологический комфорт в коллективе это целиком ответственность руководства. Если руководитель "разжигает", то вы имеете полное право занять жОскую позицию.
подсидит
помогаем и молчим в тряпку, хорошо хоть и это получаем, люди вон без работы сидят. найти не могут. Да и потом, учишь других, учишься сам.