Зять попросил задать письмо на проекте, я решила помочь ему.
Добрый день, буду очень благодарна ответу. С начала года я работал в небольшой компании системным администратором. С директором была договоренность на определенную сумму (правда мое предложение по з/п. снизили) . Но насчет того как и куда именно трудоустраивать меня они подумают. Прошло 3 месяца. Я исправно работал, старался на благо организации так сказать, попросили сделать сайт сделал без вопросов, поддерживал его, заполнял, изучал книги, смотрел обучающее видео, сидел днями и ночами над работой. . Несколько раз подходил к начальнику с вопросом о своем трудоустройстве, но мне говорили лишь: все решается скоро скажем. . ждал з. п. 3 месяца и мне выплатили.... но всего лишь 16-17% от суммы на которую мы договаривались.... переспросив: а будет за январь еще з. п. мне бухгалтер ответила что нет это вся мной заработанная "деньга"....Можете представить мое состояние.. . Причем перед этим начальник сказал что он не видит мою работу и он не согласен мне столько платить.. . Я в расстройстве отпросился с работы и все выходные находился в шоковом состоянии. . у меня кредит, съемная квартира и ребенок!! ! Как раз к тому времени малыш заболел и я ушел на больничный, где сейчас и нахожусь. Я написал письмо начальнику, о том как нехорошо они поступили но без оскорблений и указал в чем же заключалась моя работа. Ответа не последовало. . но начались звонки где мне начали угрожать тем что подадут на меня в суд!!!! А случилось то что мой сайт по тех. причинам перестал работать и как раз в то время когда он был ооочень нужен. Я это объяснил тем что дома у меня интернета не было и что моей вины здесь нет, просто я "НЕ выполнил свою работу"... потом выяснилось что почту начальника кто-то читает, пароля у меня нет, зато он есть почти у всей конторы. . шишки пошли на меня.. . даже программа которая установлена на компьютере по моей воле (из-за заговора. что ли.. ) перестала работать.. . в общем я пребываю в большом шоке... Хотел написать короче, но эмоции переполняют. . Я в затруднении. . что мне делать чтобы уже мне выплатили з. п. за честно отработанные мной часы и уже забыть об этом как о страшном сне. Заранее спасибо. P.S. может можно решить это все без трудовой комиссии и суда?? ?
Обстановка на работе
Прочтите до конца и подскажите моему зятю как поступить?
К сожалению, ничего Вы не сделаете, работа без Договора - это не работа, прав у Вас нет никаких. На этом многие фирмешки и держаться - берут лоха (извините за прямоту) , обещают золотые горы, а через 2-3 месяца этого гражданина спокойно выгоняют, без объяснения причины и, естественно, без зарплаты.. . А на его место берут нового (такого же) . Согласитесь, это очень выгодно - взять человека, который выполнил им море работы бесплатно.. . И на кой черт им держать штатного сисадмина, когда за воротами их толпа, готовых по 3 месяца работать бесплатно...
Никуя тебе не будет !!!Я умоляю какая в сраку трудовая комиссия )))) какой в пизду суд !!!Сидишь на больничном по уходу за ребенком вот и сиди ...На понт берут !!!ТК РФ почитай.. . тем более ни каких договорных отношений у вас нет по документам !!!Так что ищи лучше другую работу, не хуй с говном работать !!!

Да ни чего они ему не сделают, кроме словестных угроз. И ни в какую трудовую комиссию они обратятся, им самим не выгодно. Как они ей объяснят, что у них человек работал не официально?
Ничего и Вы не добъетесь и они ничего не сделают, у Вас нет трудового договора, деньги выплачивались наличкой (по черному) доказательств что Вы работали и что-то сделали нет, как и у них нет доказательств, что по Вапшей вине полетел сайт.
хотя ооочень странно что у системного админа нет инета дома!!!
так а почему трудовой договор не подписан, я когда работу меняю - сначала договор подписываю, потом пишу заявление на прежнем месте (об увольнении)
Обратиться в суд за взысканием заработной платы у Вас есть право. Госпошлиной такие иски не облагаются. Основная сложность - доказать наличие фактических трудовых отношений. В данном случае подойдут любые доказательства: показания свидетелей, при наличии пропускного режима - журналы, показания приборов учета Для решения технических вопросов (например причины поломки сайта) есть эксперты. В случае отсутствия письменного соглашения о размере оплаты труда, суд будет производить расчет на основании справок из других аналогичных фирм о з/п системного администратора. В данном случае, если при получении "Зарплаты" Вы нигде не расписывались, то Ваш работодатель не сможет доказать. что часть з/п он Вам выплатил. В случае Вашего выиграша в суде, работодатель обязан будет выплатить вам з/п за фактически проработанное время, сделать запись в трудовой книжке, сделать за Вас все отчисления. плюс на него могут наложить штраф за нарушение трудового законодательства. Для грамотного составления искового заявления лучше обратиться к адвокату.