Обстановка на работе
Что лучше: сокращение или заявление по соглашению сторон?
Идет сокращение штата. Начальство предлагает написать заявление об увольнение по соглашению сторон. Если не пишешь - попадаешь под сокращение. Что лучше?
Если уверены. что получите на своей работе пособие, то конечно по сокращению. Но многие работодатели под словом сокращение понимают просто увольнение. Ну типа у нас сокращение штата - увольняйтесь. При увольнении по соглашению сторон пособие начислят максимальное, т. е. 4900. Если сокращение по всем правилам - лучше сокращение. Но я знаю, что сейчас некоторых увольняют даже задним числом и мало кто способен биться за свои права.
сокращение
Лучше сокращение, так как выплачивается пособие за 2 месяца, при своевременной постановке на учёт в службе занятости можно получить пособие ещё и за третий месяц, если не найдешь работу (см. Консультант Плюс). Да и сокращение - это неизбежное зло, а "соглашение сторон" рассматривается некоторыми работодателями (при поступлении на новую работу) как свидетельство неблагонадёжности соискателя.
При сокращении Вам должны выдать пособие, довольно ощутимое.
Сокращение.
лучше сокращение и низа что не пишите заявление по-собствнному желанию
сокращение
По поводу комментария.
Ни как не повлияет ваш способ увольнения на службу занятости.
сокращение! тебе обязаны будут выплатить две зп полностью, и в службе занятости еще положены выплаты
Сокращение лучше, т. к при этом они должны выплатить пособие в размере 6ти месячной зарплаты... вроде так...
Николай Чухломин
За 2месяца.
В нашей нынешней ситуации (т. е. кризис) лучше сокрашение, т. к. работадатель должен за два месяца до сокрашения в письменном виде предупредить Вас об этом, т. е Вы два месяца будете работать и получать зарплату. По истечении двух месяцев работадатель обязан Вам течении трех меяцев платить по среднему. В службе занятости очень даже смотрят сокращен или нет, и это влияет на размер пособия. У сокращенных оно больше чем у уволенных по собственному.
Сокращение лучше намного, по-закону должны выплатить как минимум ещё плюс две зарплаты. А начальство поэтому и предлагает, чтобы не платить. Скажу больше, что если вы заявите, что давай по сокращению, то в рамках закона будет предложена какая-нибудь должность на этом предприятии. Ну типа мойщик унитазов. Естественно вы отказываетесь и подведут под статью "по собственному желанию". Поэтому в любом случае выдет по соглашению.
сокращение, выплатят компенсацию.