Обстановка на работе
Как выгоднее увольняться? По сокращению или соглашению сторон? Напишите плюсы и минусы для работника, пожалуйста
Нужно определиться, если будет выбор. Либо с 2-мя окладами по соглашению, либо по уведомлению о сокращении. И с чем выгоднее вставать на биржу? Где какие подводные камни? Интересует любая информация на эту тему. Спасибо заранее.
при увольнении по сокращению:
- 2 месяца после уведомления работаете
- при увольнении получаете выходное пособие, в дальнейшем, если не трудоустроитесь в течение второго месяца после увольнения, то работодатель обязан будет выплатить вам средний заработок. так же и за третий месяц, при условии, что в течение 2х недель после увольнения вы встанете на учет в ЦЗ и не будете трудоустроены. на учет в ЦЗ надо вставать самостоятельно, никакой работодатель за вас это делать не будет.
- компенсацию за неиспользованный отпуск выплатят в любом случае, если таковой остался, а если отпуск у вас использован "авансом" и вас уволят до окончания того года за который вы отпуск уже отгуляли, то удержать с вас отпускные за неотработанное время нельзя.
- объяснять при дальнейшем трудоустройстве причину увольнения не надо, она и так понятна.
- со дня увольнения в связи с сокращением у вас есть три оплачиваемых месяца на поиск работы.
а в общей сложности вы в течение 5 месяцев (2 месяца до увольнения + 3 месяца после) можете спокойно искать работу, зная, что это время у вас оплачиваемое.
при увольнении по соглашению сторон
- два оклада, если договоритесь с работодателм
- компенсация за неиспользованный отпуск
- вопрос от потенциальных работодателей: почему вы решили уйти? почему по соглашению? не редко по соглашению увольняют не самых лучших работников, лишь бы уже отвязаться.
- полученные два оклада быстро закончатся, а работу не факт, что так же быстро найдете.
- 2 месяца после уведомления работаете
при увольнении по соглашению сторон
Серёга Фёдоров
Ольга, спасибо за такой развернутый ответ! Премного благодарна!!!
По сокращению ...с 2-мя окладами!
Серёга Фёдоров
Почему?
По сокращению .ещё пол года деньги получаешь
По сокращению. На бирже за первый месяц получишь среднюю зарплату, на второй меньше.
по сокращению, конечно:
- выплатят зарплату
- выплатят выходное пособие
-выплатят неиспользованный отпуск
-сами поставят тебя на учет в ЦЗН
- репутация добросовестного работника не пострадает
- выплатят зарплату
- выплатят выходное пособие
-выплатят неиспользованный отпуск
-сами поставят тебя на учет в ЦЗН
По сокращению - это сначала зарплата 2 месяца (даже если работы нет - надо просто сидеть на рабочем месте и ковырять в носу; постороннюю работу делать заставить не могут), и только потом пособия. Финансово выгоднее, чем сразу по соглашению и откат за два месяца. Опять же, стаж в ПФ будет больше при сокращении.
Серёга Фёдоров
Спасибо! А почему финансово выгоднее? Если брать случай, что при соглашении дадут два оклада и при сокращении оклад 2 мес ?
Для будущего работодателя будет важно знать из-за чего вы уволились с предыдущей работы. Как раз по этому лучше выбрать сокращения, чтобы не придумывать стоящих объяснений увольнения.
Серёга Фёдоров
Да, кстати, не подумала о будущем работодателе. Спасибо.