Обстановка на работе

Могут ли лица удерживать у себя фотографии с моим изображением и не отдавать их мне?

Я работаю ведущим на различных мероприятиях. Существует очень много фотографий с моим изображением которые я хотел бы забрать. Но начальник отказывается давать их мне, утверждая что это его фотографии и давать он их никому не обязан.
Подскажите законны ли его действия и могу ли я запретить ему использовать фотографии с моим изображением (в т. ч. размещение фотографий с моим изображением в сети интернет и иные формы использования)????
Статья 24. Сбор, хранение, использование и распространение.. .

[Конституция] [Глава 2] [Статья 24]
1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Натыкайте шефа моськой в эту статью. Не знаю, как в вашем случае, но если бы вы были рядовым гражданином, (а я так понимаю вы лицо публичное) то штраф с вашего шефа в вашу пользу порядка 40 тыс руб. Посоветуйтесь с адвокатом, это можно сделать бесплатно в интернете, он вам больше скажет.
Вита Мысина
Лучший ответ
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях) , за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
Нурлан Аматов
Вы можете после обнаружения публикации данных фотографий подать в суд. Но если это фотографии с мероприятий, которые проводила фирма, в которой вы работаете, то данные фотографии являются собственностью фирмы - подтверждением факта проведения мероприятия и могут быть использованы без вашего ведома.
Татьяна
хранить может, а насчёт выкладки в тырнет нужно почитать конституцию....