Пока еще не отменено Постановление Минтруда РФ N 31*(4), которым утверждена характеристика работ для должности уборщика. Так, уборщик служебных помещений осуществляет уборку холлов, вестибюлей, коридоров, лестничных клеток служебных и других помещений общественных и административных зданий; удаление пыли с мебели, ковровых изделий, подметание и мытье вручную или с помощью машин и приспособлений стен, полов, лестниц, окон; влажное подметание и мытье лестничных площадок, маршей, мест перед загрузочными клапанами мусоропровода, удаление пыли с потолка, влажную протирку стен, дверей, плафонов, подоконников, оконных решеток, перил, чердачных лестниц; подметание и мытье площадки перед входом в подъезд; мытье пола, влажную уборку стен, дверей, потолков, плафонов кабины лифта; сбор и перемещение мусора в установленное место; чистку и дезинфицирование санитарно-технического оборудования в местах общего пользования, а также получает моющие и дезинфицирующие средства, инвентарь и обтирочный материал.
Таким образом, мытье стен, окон входит в должностные обязанности уборщика служебных помещений.
Обстановка на работе
На какие документы, запрещающие уборщице мыть окна необходимо ссылаться?
Ни на какие. Это ее работа. Не хочет, пусть увольняется.
Профессии мойщик окон как таковой нет. Раз в год мыло уборщица, но на многих предприятиях мытье окон оплачивалось отдельно. Конечно моет обычные окна, а не те что требуют навыков промышленного альпинизма!
есть профессия - МОЙЩИК окон
отсутствие пункта о мойке окон в вашей должностной инструкции - тожевариант
моют окна по нормам 1 раз в год
справка об окончании техникума