Обстановка на работе

Какое самое эффективное наказание (кроме увольнения) для постоянно опаздывающих работников?

Алина Сидорова
оплачивать фактически отработанное время
напр не 8 часов, а 7 45 и тогда по итогам месяца у него получиться не ставка за 120 часов а часть ставки
Ирина Вострикова
Лучший ответ
штраФ КОНЕЧНО
отрабатывать время после работы.
??????? &&&&&&&&&
Самое эффективное наказание рублем, но применение штрафов не законно, ТК РФ такого взыскания не предусмотрено. Обычно за нарушения ПВТР уменьшают размер премии, а за сисетематические или неоднократные можно и вовсе лишить премии. И еще, при каждом опоздании берите объяснительную записку и втабеле нужно ставить время фактической работы, опоздал на 15 минут, ставите уже не 8, а 7,25 и зарплату соответственно начисляете. Если вы в табеле ставите 8, работник может оспорить ваши взыскания в суде и вы еще будете виноваты.
Алена Андреева
штрафы
Штрафы незаконны. Табелировать по факту, потом либо предупреждение-предупреждение с занесением-выговор (а после трех дисциплинарных, как известно, увольнение по статье) , либо отработка недоработанных часов.
Almas Kydyraliyev
Нанять настоящего профессионала руководителем HR. Все технологии давно известны. Опыт показывает, что мотиваторы (поощрения, льготы) эффективнее демотиваторов (штрафы, наказания) . Нельзя недооценивать дух позитивной здоровой конкуренции в компании. Кроме того, во многих профессиях (программисты, аналитики, даже бухгалтеры) присутствие на работе в строго отведенные часы вообще не требуется. Организуйте надежный удалённый доступ к Вашим серверам для таких сотрудников, сэкономите на размере оплаты труда (легче найти квалифицированный персонал, с возможностью работы дома. Экономия на офисных платежах, стоянках, коммунальных платежах, наконец. Найти настоящего профессионала HR непросто, да и не дешево, но игра стоит свеч - проверено.
Выговор и каждый день его отчитывать. Отработка не сильно страшно, кто-то и с удовольствием задерживается на работе. Отрабатывать за опоздания не похоже на наказание, скорее одолжение работнику. Можно еще сказать тому, с кем он общается по работе, чтоб звонил и будил, но это не везде уместно.
***milawka** *
Не давать десерт на обед
оставлять опаздавшим самую хреновую работу, если такая имеется