Устроился на работу, где рабочий график начинается в 10-00 (причем нужно мин за 15 прийти) , заканчивается в 20-00. В итоге по получается 50 часов в неделю, хотя нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю по ТК РФ. Так как я новенький на этой работе возникать не в моих правах, поэтому хотел получить советы, как нужно грамотно действовать в данной ситуации.
P.S. Ответы типа: Увольняйся и все дела! / Работай молча / и наподобии прошу не писать, аргументируйте свой ответ.
Спасибо!
Обстановка на работе
Слишком большая продолжительность рабочего времени (50 часов в неделю)
Официально вы можете обратиться в Гострудинспекцию, чтобы инспектор пришел и проверил факт нарушения ст. 91 ТК РФ. Причем сделать это можете и анонимно, т. е. сотрудники Гострудинспекции не будут (по вашей просьбе) афишировать вас, а оформят всё в рамках "плановой проверки". И вообще будет замечательно, если вы найдёте на работе единомышленников, тогда обращение может быть коллективным, стало быть более весомым, а "расправиться" с группой работников горе-работодателю будет куда сложнее (если вообще возможно) , чем с "бунтарём-одиночкой"
Посмотрите график работы-возможно, вы не правы, и общее количество часов у вас всё же 40. Скорее всего, либо обед удлинённый, либо работа не 5 дней в неделю.
Сейчас в очень многих компаниях.. . даже в компаниях федерального уровня.. . такая ситуация.. . наверное это как то законом аргументировано.. . к сожалению.. . хотя в трудовом кодексе действительно указан срок в 40 рабочих часов в неделю.. .
Думаю это связано с тем что работодатели не несут ответственности за нарушение ТК.. .
Нашим законотворцам за это место бы взяться.. . а не заниматься борьбой с мультиками.. . но.. . им виднее очевидно...
Будни со вторника с14:00 до21:00 ; сб. и вс. с 10:00 до 21:00 но руководство хочет чтобы было ещё больше, а ведь и так уже 50 часов и замечу без кофе брейка (30мин) или чашка кофе на "ходу". оплата 200₽ в час