Обстановка на работе

мы хотим купить квартиру обязательно нанимать риэлтора

Не обязательно.
Но потом, когда вас кинут, не плачьте.
Роман Турдиев
Лучший ответ
Можно все сделать самим, но риэлтор нотариально сопровождающий сделку. проверит вашу квартиру на предмет имеющих право на квартиру отсутствующих жильцов, на предмет задолжности по квартире и других нюансов о которых вы можете не догадываться и все правильно оформит. Я покупала через риэлтора и посмотрела кучу квартир пока не выбрала, что мне понравилось.
Валера Орлов
Мы менялись. Риэлтор-девочка просто золото попалась.

Когда вела покупателя, сразу звонила: "Открыть дверь, уйти не кухню и не высовывать носа! "

Это она увидела, что мы как дураки все недостатки в доме показываем.

Мы бы без неё не смогли обменяться, честно говоря.
Риэлтор обычная присоска которая не несет никакой ответственности.
Не обязательно.
Sveatoslav Bakalu
Лучше бы нанять, но можно основную работу сделать самому (интернет поможет) , а в конце когда уже почти работа сделана, то нанять риэлтора для сопровождения покупки. Это дешевле, нежели нанимать риэлтора в начале всех дел. Они конечно крохоборы и жадины, но если и у продавцов и покупателей документы собраны, то с ними можно поторговаться. Просто все договора читать внимательно и не ленясь. Только стоит предупредить, что работа эта без профессиональной подготовки, крайне муторная. В очередях самому везде стоять тяжело, а у хорошего риэлтора чаще всего всё схвачено. А впрочем если веришь в свои силы, то можно. Мне лично интернет помог продать, а это не менее сложно....
Ал
Алекс
Не обязательно. Правильность оформления документов можно проверить за отдельную плату. У кого нет лишних денег, так и делают, заключают договр в риэлторской компании, но документы собирают сами. Разница в цене от 50 000 до 100 000 тыс. р. с риэлтором
А вот насчёт кинут - риэлторы и есть кидалово. Знакомые покупали с ним. Дал все справки (купленные и липовые) , а потом всплыл долг за квартплату (2500р-хорошо хоть не большой) . Если риэлтор не из знакомых, то он никогда не будет копаться в документах и в истории квартиры (тем более что это не просто) - ему главное быстрее продать и получить свой процент. И если обнаружится проблема - в судах будете Вы, а не риэлтор. Он может найти вариант, правильно оформить, быстро и ВСЕ документы. Но не более того.
Rom@92 S@bitov