Обстановка на работе

Обязан ли я выполнять те задачи, которые не прописаны в моём трудовом договоре

Обязан ли я выполнять те задачи, которые не прописаны в моём трудовом договоре? и какие санкции я могу при этом применить в этом случае к своему работодателю ?
Aigerim Gabdolina
Смотря какие задачи. Есть такие нюансы, например - в договоре прописано. что Вы должны содержать своё место в чистоте. Это можно варьировать. что просто не мусорить, а можно, что обязан мыть пол, протирать полки-окна итп.. .
Или участвовать в продвижении товара - это не только продавать, а делать так, чтобы не было пересортицы (от этого зависят продажи) , а это значит участвовать в ревизиях.. . Наводить порядок на складе.. .
Так что надо не только читать договор, а "смотреть между строк"
Анна Анатольевна
Лучший ответ
Выполнение работ, не оговоренных в Трудовом договоре и не прописанных в Ваших должностных инструкциях запрещено Правилами ТБ.
Если вы добросовестный работник, то вы должны в точности выполнять контракт или договор!
В котором должен быть пункт, о прочих фантазиях работодателя, за отдельные деньги! :) Если его нет, то зачем делать то, за что не платят! ?
А вааще, задача любого работодателя, найти лоха и развести его, в этом суть бизнеса! Наколов и кидалово.
Правда жизни о работе и зряплате!
M@ira Chelovechek
соглашаться выполнять задачи, не прописанные у тебя в договоре только за дополнительную оплату
Алёна Романова
Искать новую работу. И пусть работодатель обрыдается. )))
естесственно не обязаны) ну если это каким то образом не противоречит ТК.
Санкции... да не делайте и всё, он вас на сильно заставить не может
В принципе, мы много чего делаем на работе, даже если это не прописано в трудовом договоре. Если эта работа ни с какого бока к вам не близка, поговорите с работодателем тет-а-тет о данном случае. Если она часть вашей работы, но не прописана, тогда приказам пусть оформляют за отдельную плату, или доп. соглашение к договору (тогда без оплаты)
Конечно же не обязаны, но выполнение некоторых дополнительных поручений повысит вас в глазах начальника ( или наоборот, опустит) , к тому же вы сможете получить новые знания и опыт, которые вам, возможно, в будущем пригодятся. Но позволять ездить у себя на шее тоже нельзя, поэтому если считаете, что вас в наглую эксплуатируют, смело меняйте работу или жалуйтесь вышестоящему начальству.
Otik Asdaurk
В трудовом договоре, как правило, прописываются обязанности и права работодателя и сотрудника. При невыполнении или нарушении ваших задач работодатель, на сколько я знаю, свободно может вас уволить, подведя договор вам к носу. Если же есть несоблюдения со стороны начальства, вы, со своей стороны, можете на него подать в суд!