Кто что может подсказать как поступить!!? Оздоровление коллектива! Набирают более опытных сотрудников! Старых увольняют
Задача сводится к следуюшему попал под горячюю рука с отпуском предложили написать заявление по собственному желанию! !
Сказали если не напишу проведут аттестацию которую я всеодно не пройду ...
Что делать стоит ли упираться? До этого сократили пару чел .. зар плату не платят уже дней как 8....
ЗАР ПЛАТА ПРИЛИЧНАЯ!! ! ЕСТЬ ЗА ЧТО БОРОТЬСЯ! МОЖ У КОГО ТО ТОЖЕ БЫЛА ИСХОДНАЯ СИТУАЦИЯ!!?
Обстановка на работе
ОЧЕНЬ НУЖЕН СОВЕТ !!!ОСОБЕННО ОТ кадровиков! ! КАКовы шансы что -то получиь?
Не бойтесь пройти аттестацию, если Вы уверены в своей компетентности, потому как уволить вас могут только после повторной аттестации, если первую не прошли в течении 2-х месяцев, и результат всегда можно опротестовать в суде, а для аттестации создается комиссия, которая тоже проходит аттестацию, и поинтересуйтесь протоколом о результатах аттестации. Это все можно прочесть в Кодексе о труде поищите в инете.
В интернете есть все законы. Изучите их внимательно, Это Вам поможет
Чаще всего руководство, особо не мудрствуя, пытается обвинить проблемного работника в непрофес¬сионализме или нарушении трудовой дисциплины. Но нескольких взятых объяснительных совсем недостаточ¬но, чтобы уволить вас с диагнозом «профнепригодность» , — необходимо провести переаттестацию. Организо¬вать испытания так, чтобы их выводы имели законную силу, тоже непро¬сто. Одно дело — проверить знания экономиста, юриста, программиста и совсем другое — оценить уровень компетенции, скажем, менеджера по продажам или обладателя творческой профессии. Какие объективные кри¬терии для них подходят? Кроме того, нельзя подвергать аттестации одного конкретного специалиста, придется устроить экспертизу всех служащих.
Да и под предлогом систематиче¬ских нарушений дисциплины распра¬виться с человеком в России нелегко. Согласно букве закона расторжение трудового договора со стороны на¬нимателя должно быть объектив¬ным. Для того чтобы уволить вас за неоднократные опоздания, каждый проступок следует зафиксировать по всем правилам: создать комиссию по трудовой дисциплине, составить акт, после чего взять с вас объяс¬нительную записку. На основании этого документа человеку объявляют очередной выговор, а уж затем при¬нимают решение о его увольнении. Но если вы сумеете доказать, что имели объективные причины для опоздания, то принять против вас жесткие меры не получится. Допу¬стим, на вас начали охоту: каждое утро на проходной вашего появления ожидает сотрудник службы безопас¬ности с секундомером в руках и, если вы задержались хотя бы на не¬сколько минут, тут же составляют соответствующий акт. Далее следует выговор. Но если вас не ознакомили с приказом о выговоре, не запро¬сили объяснительную записку, то начальственное бумаготворчество является всего лишь филькиной грамотой, а осуществленное на его основе увольнение суд наверняка признает незаконным.
На практике чаще всего сторо¬на работодателя блефует, обещая выгнать вас с волчьим билетом. Сделать это юридически безупречно крайне сложно, да и очень хлопотно. Если вы не топ-менеджер, то вряд ли наниматель станет обременять себя подобными заботами. Скорее всего, вас просто пугают, вынуждая уйти тихо.
Конечно, если вам дают по¬нять, что вы нежеланная персона, подумайте, стоит ли оставаться? Впрочем, если все мы безропотно будем идти на поводу у недобро¬совестных нанимателей, рынок труда мало чем будет отличаться от рабовладельческого…