Перерывов на перекур Трудовой Кодекс не предусматривает. А предусматривает он перерыв для отдыха и питания, не менее 30 минут и не более 2 часов в смену. Этот перерыв в рабочее время не включается.. .
"Правила внутреннего распорядка... " могут предусматривать внутрисменные перерывы на отдых, продолжительностью не более 10 минут каждый, но не чаще, чем 4 раза в смену. Кроме того, если Вы работаете за компьютером, правилами ОТ предусмотрен перерыв на 10 мнут после каждого часа работы, и перерыв на полчаса после 4-х часов работы 9входит в рабочее время) . Кроме того, если Вы работаете вне помещения при отрицательных температурах, этими же правилами ОТ предусмотрен перерыв на обогрев (15 минут в час, в рабочее время входит).. . При работе на производстве с непрерывным циклом, ЕНВ (Единые нормы выработки) предусматривают перерыв на 6 минут после 6 часов работы, на отправление естественных надобностей...
Обстановка на работе
сколько времени положено на перекур на 12 часовой раюочий день
10 мин в 1 час.
11.5 часов и 0,5 часа на обед
Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.