Возникла такая сумбурно-неадекватная ситуация, не у меня, к счастью, но все-таки. Суть следующая, имеется сферичный работник в вакууме, допустим, Антон.
Антон работает на фирме "П1" исправно выполняет свои обязанности, и его перестает устраивать работа, мало платят, далеко ехать и т.д. Работает он кладовщиком на промежуточном складе с которого другое предприятие "П2" заберет товар. Центральный офис находится территориально в другом месте.
Он пишет заявление об увольнении и отдает его начальнику, начальник заявление мнёт и выбрасывает в урну. Антон пишет еще раз, начальник снова выбрасывает заявление и звонит ему с завуалированными угрозами. [Антон не сильно подкован в законах, да и свободного времени у него нет, до работы далеко, плюс работает с утра до вечера, это усугубляет его ситуацию]. На следующий день товар на склад не приходит, естественно предприятие "П2" с которым он работает задает ему вопрос, почему? Антон звонит начальнику "П1" , начальник "П1" в грубой форме посылает его, бросает трубку, перезванивает и снова кроет матом. Параллельно нач. "П2" звонит начальнику "П1" и выясняется, что оказывается виноват Антон, по сути - крайний.
Теперь сам вопрос.
Антон материальной ответственности не несет (бумаг никаких о мат. ответственности не подписывал, только акты приемки) он уходит с предприятия и оставляет там трудовую навсегда. Есть ли вероятность что его и тогда не уволят, и еще повесят все хвосты. По версии самого работника, такое вероятно. И какие неприятности ему грозят?
Обстановка на работе
Отказываются уволить. Подробности под катом.
По закону работник может послать заявление об увольнении работодателю почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении. И может считать себя уволенным с даты указанной в письме. При этом нужно сохранить уведомление, которое к нему придёт о том, что работодатель письмо получил. Дату увольнения надо указывать более позднюю, чем дата получения письма работодателем (возможно на 2 недели позже, здесь точно не уверена, однако сама процедура точно законна, так как в свое время её рекомендовал юрист для тех кого не увольняют) .
Пусть на время ожидания возьмет больничный, и сообщит об этом! , чтобы ничего не навесили. А навесить точно могут, если не сможет доказать что его на работе не было. Кладовщик и материально не ответственный - это странно, возможно это прописано в его должностных обязанностях и тогда он уже ответственный по трудовому договору, без дополнительных бумаг с подписями.
В суд могут подать, если недостачу обнаружат.
А они её обнаружат, Антон может не сомневаться.
С другой стороны, Антон договора о мат. ответственности не подписывал.
В переводе на русский язык. Поскольку Антон в законах не ас, то он поднимается со стула и чапает в сторону ближайшей трудовой инспекции, предварительно выяснив часы приема. Предварительно составляет заявление (по сути, этот вопрос можно распечатать).
Разумеется, накладная с подписью водителя, по которой Антон отправлял со склада П1 на склад П2, была бы чудным доказательством невиновности, но директор уже мог подсуетиться.
А дальше уже дело техники. Трудовая инспекция (да и прокуратура тоже) нынче в такие дела вцепляется, как голодная собака в палку колбасы. У нас, по крайней мере. Проконсультируют, подскажут, позвонят....Насяльника веселиццо будет, как хомячок под барбитуратами.
Единственный минус - время.
И да, заяву заказным письмом, с описью и уведомлением о вручении. Уже не отвертится.
Единственный минус - время.
Олег Федотов
Заяву уже пишет, а трудовая инспекция мягко послала, сказала, что у него нет никаких доказательств. Единственное что греет, это отсутствие левых подписанных бумажек. Прокуратура, как вариант, но он туда не пойдет точно.
пусть сферический работник Антон пошлёт на Х начальника П1 обязательно в присутствии других подчинённых начальника. на них (начальников) это обычно действует отрезвляюще. если бумаг об МО не подписывал то ничего и не будет.
а на месте Антона я б не поленился сходить в прокуратуру и накатать заяву по поводу трудовой книжки да и вообще.
не смотря на недостаток времени.