Обстановка на работе
Может ли работодатель без веской причины уволить или сократить?
Работаю водителем-курьером. Устроился на работу в начале марта в конце февраля. Косяков особо веских не было были по мелочи и то их сложно назвать косяками. В конце марта перевели меня на другую функцию ''яндекс-курьер''. Я был не доволен но все же согласился ибо когда подписывал договор увидел пункт что работодатель может в любой поменять мои функции. Проработав 3 месяца проект закрылся я вернулся на прежнюю работу. Затем проработав еще месяц мне сообщают что я должен быть уволен. На вопрос причина данного решения был ответ что проект яндекс закрылся а данный автомобиль остался без работы хотя работа была. Затем я спросил сроки до какого числа я имею право отработать? На что был ответ можешь не отрабатывать. Я бы понял если бы меня уволили по раньше и с весомой причиной но за время работы многое чего изменилось изменился я сам. Могу ли я расчитывать на компенсацию и стоит ли мне увольняться самому и имеют ли право они уволить под видом ''сокращения''?
Работодатель может тебя уволить, но тогда ему придётся заплатить компенсацию. Если ты уволишься сам, то ни на какую компенсация не рассчитывай!
Все законные причины для увольнения перечислены в ТК РФ. Да только ж вы, наверное, не по трудовому договору оформлены, а по ГПХ? Тогда ТК - это не про вас.
Из белой компании, где вся зп официальная и прописана в договоре, просто так уволить не могут, придётся соблюдать ТК РФ, то есть либо сокращать с уведомлением за 2 месяца о предстоящем сокращении и с выплатой положенных компенсаций, либо ловить на нарушениях и увольнять по статье за нарушение. А если зп серая, принудить уволиться по собственному проще простого- будут выплачивать только ту часть зп, которая прописана в договоре и убежите сами.
- уволить не может, только сократить и не человека, а должность или штатную единицу...
Но только при условии, что ты трудоустроен по ТК РФ...
Читай свой трудовой договор.
Если такой бумаги у тебя нет,то пинка под зад ты мог получить в любой момент.
Тем более,это какая-то "левая" контора,одна из тысяч "партнёров" яндкса.
Просто найди любую другую похожую контору и не относись к такой работе серьёзно.
Станислав Галицкий
Это не яндекс. А компания. А на яндекс перевели меня потом незнаю почему как и других сотрдуников из других городов
Если трудоустройство официальное по ТК РФ (трудовая книжка, трудовой договор) , то обязаны уволить по статье -сокращение штата и выплатить две ставки -выходное пособие.
Может уволить по любой причине, даже если ты ему просто надоел. Главное, чтобы процесс увольнения не нарушал ТК
Да ты король этого мира, молодец ) ) )
Да