Обстановка на работе

Как поступить? Тяжелая ситуация в жизни

Здравствуйте! Я работаю на текстильной фабрике. Начальник постоянно штрафует - часто и на крупные суммы - просто беда. Подруга говорит, это незаконно - но что мне делать, меня же сразу уволят, если заикнусь! Штрафуют по поводу и без повода: за опоздание на 1-2 минуты, за разговоры на раб. месте, курение у подъезда предприятия, невыход на сверхурочные работы, да и просто если у начальства плохое настроение. В итоге от моих 30 тыс. зарплаты остается 10-15 всего. . А у меня пожилая мать и маленькая дочь на иждивении. Экономить на всем приходится. Подруга советует уволиться - говорит, я уборщицей могу больше получать. Но я боюсь.. . да и уборщицей - это уж как-то совсем несерьезно.
Я просто не знаю, как мне быть. Дайте какой-нибудь совет, пожалуйста!
ДА, штрафы незаконны.
Но, есть такой нюанс. Называется "депремирование". То есть если Ваш оклад = 15 тыс, а всё остальное надбавки-премии, то вот эту часть начальство может и не дать.
Так что у Вас есть выбор. Или работать на этой фабрике, или искать что то другое.
Попробуйте всё таки с Нового года поискать другое место работы...
Шынар Умуртаева
Лучший ответ
В трудовую и прокуратуру ты всё равно не пойдешь, что бы тебе не советовали.
И за эту работу ты будешь держаться крепко-крепко, даже если тебе платить не будут.
Зачем?
Сходи на биржу труда, пройди курсы. 10-15 тысяч ты прекрасно можешь получать и на другой работе. А на фабрике так и будут штрафовать.
devjatka - права. Скорее всего у начальства просто поставлена задача - любыми способами содрать со всех деньги. Вот и процветают махровым цветом у вас там поборы. Надо уходить и ничего не бояться. Если уж уходить ,тогда через прокуратуру - пусть заодно и вернут всё вычтенное. У вас рабские условия труда. Вы здоровье теряете ,а они жандармами заделались. Вы что ,себя на помойке нашли?! А лучше бы коллективное письмо в прокуратуру. Вас же много, недовольных?

Есть куча фраз к размышлению о вашем новом шаге в жизни.

Когда Бог хочет послать вам подарок, он заворачивает его в проблему. И чем больший подарок вас ожидает, тем в большую проблему он завернут.

Оптимист видит возможность в каждой опасности, пессимист видит опасность в каждой возможности. Китайская мудрость.
Miss *******
Когда нам задерживали зарплату, мы тоже молчали, а сослуживица пошла в прокуратуру и именно она вперед всех получила деньги и никто ее не уволил. С Вами тоже поступают незаконно, но ведь если молчать он будет продолжать издеваться. Из двух зол выбирают меньшее.
Ал. А
Ал. А Еще  добавлю, если у Вас маленькая дочь, Вас нельзя уволить по закону
Обратитесь в прокуратуру, инспекцию по труду, в полицию, это просто издевательство! Делайте хоть что-нибудь.