Обстановка на работе
При замещении работника, если у него болен ребенок, человек который его замещает должен получать за его замещение?
На работе у второго сотрудника заболел ребенок, она на больничном, приходится работать за двоих. Мне положено за совмещение оплата или нет. нагрузка на двоих, зарплата одна
В Трудовом кодексе есть статья 151" Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором". В соответствии с которой работнику за дополнительную работу устанавливается дополнительная оплата.
ОБЫЧНО, никаких доплат не делают.
Тут смысл такой. Если человек замещает ПОСЛЕ своей непосредственной работы, то могут поставить дополнительные часы. А если замещение идёт во время своего рабочего дня, то никакой оплаты нет. Так, например, в смене должно работать 2 медсестры (2 продавца) , одна на больничном, а другая "пашет за двоих" без всяких доплат. Оплата то почасовая!! ! А вот если выходишь после своих отработанных часов в другой день, то возможно, и оплатят, а могут и просто отгул дать.. .
Именно из-за этого и не любят таких. За свою зарплату приходиться делать свою работу и чужую. И то и другое в пол силы. А потом после выхода работника уже подчищать свои хвосты. Хорошо, когда это будет 1 раз, а когда постоянно - уже прямо безобразие!!!!
по ТК положена доплата за увеличение объема работ, расширение зоны обслуживания и т. д. , если у вас одинаковые профессии (должности) , за совмещение профессий - если должности разные, но, обычно, на предприятиях нет должностных инструкций, и доказать, что что - то не входит в обязанности - непросто...
Да, должны издать приказ и установить доплату за увеличение объема работы или за исполнение обязанностей отсутствующего по болезни работника. Иначе вы вправе отказаться.
Да! обязательно! трясите своих начальников !