Обстановка на работе

Когда пишем какие-нибудь заявления-думаги "Прошу... " чем можно заменить?

На работе пишем разные заявления скажем: Прошу предоставить отпуск/ административный день и прочее. Слово "прошу" чем-нибудь заменить или как иначе сформулировать вопрос. Что бы исключить данное слово.
Если решение вопроса целиком зависит от работодателя, то без слова "прошу" никак не обойтись. Если работник требует прямо предоставленные ему законодательством права (отпуск, выдачу справки и т. п. ) , которые работодатель обязан осуществить вне зависимости от своего желания, то юридически можно написать "требую" Но кроме прав работника существует еще и этика взаимоотношений, поэтому слово "требую" возможно применить только после нескольких неудачных "просьб", либо при обжаловании действий работодателя в вышестоящие или надзорные инстанции. Наконец, если работник имеет какое-то право и может реализовать его независимо от желания и действий работодателя, и при этом обязан лишь поставить в известность работодателя, то возможно применение слова "предупреждаю" Например "Предупреждаю о расторжении трудового договора по собственному желанию" - ведь ст. 80 ТК РФ именно так трактует действия работника, а не заставляет его "просить уволить" То же применимо к ст. 142 ТК РФ, когда при задержке зарплаты более 15 дней работник приостанавливает работу с письменным предупреждением "Предупреждаю о приостановлении своей работы до полной выплаты зарплаты" (ясно, что просить тут нечего)
Ангелина Петрова
Лучший ответ
"Предлагаю...."
Это лово нечем заменить, если эта бумажка именно о прошении.
Павел Захаров Заявлений с "Предлагаю" на не бывает! Даже Письмо начинается со слова "Уважаемый". При этом "Уважаемый" нельзя употреблять в Заявлении.
"Хотелось бы... ":)))
Олеся Веселова
Павел Захаров "Хотелось бы" категорически нельзя употреблять в Заявлении.

Источник: Секретарь - машинист.
Директору
ООО "Плюс"

заявление.

Как вы меня достали! (Зачёркнуто) .
Да пошли вы в ...(Зачёркнуто) .

А вы не обнаглели? (Зачёркнуто) .

....
Прошу предоставить отпуск с ...по ...

Дата. Подпись.
Сашок Алексеев
напиши -требую
Марусичка Я
Данное слово в Заявлении заменить нечем.

Прочие варианты будут поняты либо неуважительно, либо смешно..
Лиля Юсупова
Хотелось бы, требую, сделайте пожалуйста. И так далее
Сергей Волевач "сделайте пожалуйста "
Светлана Кравченко Дело в том, что " пожалуйста", это значит " пожалейте, сделайте...", а если автор вопроса не хочет писать слово " прошу", значит и к жалости взывать тоже не стоит). Можно написать " будьте добры", опять же насколько это уместно в деловом письме конечно вопрос, но уж лучше чем ничего. В этом " будьте добры" тон мягкий, но повелительный).
Есть более мягкое слово, чем "требую". "Настаиваю" например, или "предлагаю".
Nadezhda Bolotova