Обстановка на работе

"Пишите заявление на увольнение" Как быть?

Моя родственница недавно устроилась на работу с испытательным сроком 1 месяц. Но вот как раз в тот день когда заканчивается испытательный срок, у нее заболел ребенок. На работе она предупредила, но ей сказали, что им такое не нравится, - находите выход в таких ситуациях, мы мол и так пошли вам на уступки, что у вас 2 раза в год сессия. Пишите заявление на увольнение. Она не была на работе 1 день в пятницу, а в понедельник вышла.Ей сказали, что на ее место они ищут другого работника. Что делать, как поступить правильно?
Советую всем читать Трудовой Кодекс РФ и комментарии к нему!

даже на испытаельном сроке не так просто уволить сотрудника! ! Так что побороться можно. .
Другое дело - если вас решили уволить - то не дадут работать нормально...
Таня Гризодубова
Лучший ответ
Галина Бахтахунова "Так что побороться можно.. "
В принципе я тоже так думала. Конечно без скандала - на уровне взаимопонимания...
Вроде начальница к ней отнеслась уважительно, за период работы.
Может есть еще какая та надежда...?
Работа для нее очень удобна, не далеко от детского сада.
Таня Гризодубова Надежда всегда умирает последней..
Я понимаю и вашу подругу и её начальницу. У каждого - свой "интерес"!
А больничный при этом есть? Если есть, то больничные дни и административные отпуска не входят в испытательный срок, если больнично нет, то могут уволить, как не прошедшего испытательный срок. Лучше уж написать заявление по собственному желанию.
Испытательный срок на то и дается, чтобы работодатель определился, нужен ему работник или нет. К сожалению, врядли ей удастся оспорить это решение
Игорь Плахов
Не пишите заявление. Пусть найдут законный способ вас уволить. В настоящем письме я его не вижу. О болезни ребенка предупредили, то, что вы учитесь и у вас две сессии - не повод для увольнения и отказа в приеме на работу, если хотят уволить как не прошедшую испытательный срок - пусть создают комиссию и обоснованно докажут вашу непригодность.
Елизавета Мельникова Подтверждаю правильный совет!!!!Если только у Вас есть больничный...!
была такая ситуация, и сказали мне сделать выбор: либо по собственному, либо по статье (как не прошедшая стажеровку). я сама ушла. хотя за такие действия можно в суд подать и с хорошим адвокатом выиграть это дело.
Оксана Oxana
сейчас мало шансов найти хорошую работу, да ещё чтобы тебя отпускали иногда с неё по-делам!
Nawras Islam
Шансов остаться конечно нет, т. к. на испытательном сроке решение за работадателем.
Лучше, конечно в в такой ситуации, когда учишься да еще маленький ребенок, искать работу с гибким графиком.
В период испытательного срока работодатель вправе прекратить трудовые отношения с работником, предупредив его об этом за 3 дня. Закон на его стороне. Если испытательный срок прошёл и договор не расторгнут, уволить сотрудника уже затруднительно и только по основаниям, предусмотренным в Тк РФ. Ваша ситуация проигрышная, скандалить не надо. место надо освободить.
Уволить не имеют права, если есть подтверждающий документ из поликлиники. А работники, которые часто отсутствут - никакому работодателю не нравятся. Может быть подруге поискать другое место работы с более гибким графиком?
Галина Бахтахунова Именно эта работа ей подходит по расположению, она не далеко от дет сада.
График то нормальный, ребенок в саду. А учеба заочная ведь, тут уж график то, и не выберешь...
думаю, лучше написать. испытательный закончен.. . а то уволят еще по профнепригодности....
Андрей ..
не нужно оставаться на работе, где к сотрудникам относятся так отвратительно.... отношение не измениться и после испытельного срока. нужна ли ей такая работа ???
Riyoz Dilshodov