Обстановка на работе

Попал под сокращение. Подписали уже приказ, теперь просят написать заявление об уходе по

Подписали уже приказ, теперь просят написать заявление об уходе по собственному желанию. Якобы это единственный вариант для устройства на новое место работы. Переводом почему-то нельзя? Почему объяснить не могут. Или не хотят. Вопрос: если я откажусь от нового места которое мне предлагают, поставят ли меня на учёт на бирже труда? И ещё просят чтобы я написал заявление на отпуск, якобы без содержания (за свой счёт). Это правильно, или уловка?
Igor Ne Skazhu
Что-то у Вас не вопрос а КАРУСЕЛЬ.
Если ПРИКАЗ УЖЕ ПОДПИСАЛИ, то при чем ВАШЕ заявление?
При сокращении прежнего места - обязательно предоставляется новое. Все это делается приказом и с "согласия". При закрытии без предоставления - выплачивается компенсация
Отпуск без содержания - незначительное нарушение, но нищее предприятие всегда этим грешит.
Напишите ЧЕТКО ситуацию.
Ксюньчик... Юрина)))*
Лучший ответ
Предлагают "по собственному", чтобы не выплачивать выходное пособие, 2 или 3 месячных оклада. А на учёт вас поставят в любом случае.
Это всё уловки чтоб не платить. НЕ ЗА ЧТО НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ И НИЧЕГО НЕ ПИШИТЕ!!! ЭТО НЕ ЗАКОННО! ! Уволив по вас по сокращению вам должны выплатить ещё за два месяца, а если вы встанете на учет в центр занятости в течение 14 календарных дней со дня сокращения (в день сокращения еще не примут) и в течение месяца не найдёте работу, то они будут обязаны оплатить ещё за один месяц. За свой счет тоже писать не стоит, экономят на отпускных и вообще не понимаю почему не могут оформить переводом!!?? Они явно что-то хитрят, я бы отказалась от их нового места (если конечно не бедственное положение и нет крайней нужды в деньгах)
Н К
Все вранье. И увольнять по собственному при сокращении не имеют права. и отправлять в отпуск за свой счет.. .
Но вот КАКУЮ работу Вам предлагают?? ? Достойную? На бирже лучше будет? Если работа, которую предлагают, стоит того, чтобы пойти на уступки начальству - соглашайтесь, если нет - пусть сокращают и выплачивают пособие
Чепуха про устройство на новую работу.. . Им не интересно платить Вам 2 зарплаты или дерать два лишних месяца. Ну и еще местные власти давить могут. Так что договаривайтесь на 4 средние зарплаты в обмен на заявление
Вас вводят в заблуждение. Возьмите копию приказа и прочитайте его внимательно. Если в приказе написано, что подлежите сокращению, то наниматель обязан вас известить за два месяца до сокращения, предложить имеющиеся у него вакансии (даже уборщицы) . Только в случае полного Вашего согласия на сокращение Вы подписываете лично приказ. Продолжаете работать. Отпуск за свой счет будет влиять на вашу выплату выходного пособия по сокращени. Но Вы можете сократится досрочно письменно известив нанимателя об этом и получите выходное пособие и + за отработанные дни и + компенсацию за неиспользованный отпуск (если имеете) . Дальше берете приказ, трудовую книжку, справку о заработной плате и становитесь в службе занятьсти .Удачи!
Всё зависит от обстановки на предприятии и отношениях между Вами и администрацией. Вполне возможна реорганизация одного предприятия в другое (перевод активов) без ликвидации прежнего. В моей жизни такие случаи бывали. Это, естественно, не афишируют. Смущает просьба об отпуске за свой счет. Но, возможно, администрации требуется время на переоформление.
Если обстановка или отношения плохие - см. первый ответ.
Павел Ткачев
Это всё уловки чтоб не платить. Отпуск за свой счёт - бесплатно. Увольнение по сокращению вынуждает их платить вам ещё два месяца. А если вы встанете на биржу и не найдёте работу за месяц, то они будут вынуждены ещё платить.
Это всё хорошо, если вы не планируете дальше с ними работать. Если планируете работать, то с испорченными отношениями ничего хорошего не получиться начиная с того, что вас в новое место просто не возьму. Дальше Вам решать, что Вам нужно.
Алина Панова