Обстановка на работе
чем отличается план от карты
Тем же, чем эскиз от чертежа - один приблизительный, наглядный. Другой - точный, со всеми подробностями
Масштаб карты может быть разный, планы – только крупномасштабные. Карты изображают различные поверхности. Создание плана ограничено рамками квартиры, улицы, района, города, иначе его использование будет затруднено. На карте используется большее количество условных обозначений, чем на плане. План содержит больше информации и деталей, чем карта. При составлении карт применяется метод картографической генерализации – отбрасывание второстепенных деталей и прорисовывание главных.
Подробнее: http://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-plan-ot-karty/
Только масштабом, и больше - ничем.. . Картой считается изображение местности масштаба 1 5000, и мельче, планом - 1:2000 и крупнее...
план курят, карту рассматривают. Кажется так.
Географическая карта -это уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости при помощи условных знаков. В принципе, это же определение можно отнести и к понятию "план местности", потому что план местности - это один из видов географических карт. План местности имеет все те же особенности, что и карта, в том числе на некоторых планах местности могут даже указывать линии градусной сетки (такие планы называют топографическими картами) . Отличаются планы местности о географических карт в первую очередь масштабом - у плана местности он гораздо крупнее. В результате именно план местности обладает большей подробностью изображения. Именно на плане местности можно увидеть расположение отдельных зданий, направление течения реки, характер ее берегов, состав древесных пород в лесу и так далее. Есть отличия и в условных знаках. Например, на плане местности зеленый фон означает характер растительности (лес) , а на общегеографической карте так показывают абсолютную высоту местности - от 0 до 200 м. На уроках, чтобы объяснить разницу между картой и планом местности, я детям цитирую фразу капитана Врунгеля: "После ряда наблюдений я установил с абсолютной точностью, что каждая селедка - рыба, но не каждая рыба - селедка". Здесь имеется в виду, что рыба - это общее понятие, а селедка - понятие частное. Так вот географическая карта - это общее понятие, а план местности - частное, это разновидность географической карты.