Вообще - на работу нужно приходить как бы за 15 минут. Тогда опозданий из-за разницы часов в 1-2минуты не будет.
Ну, и как Вам уже сказали - штрафовать как бы не имеют права.
Могут ДЕПРЕМИРОВАТЬ. То есть все вычеты-штрафы только с премиальной части зарплаты.
Это может быть не обязательно %, а номинальная сумма.
Повторюсь - ТОЛЬКО С ПРЕМИИ! Оклад, какой написан в трудовом договоре обязаны платить полностью. Но лучше не опаздывайте. А то уволят...
Обстановка на работе
Может ли работодатель штрафовать за минуту опоздания?
Ирина Юндина
Нет такого закона - приходить за пятнадцать минут. Приходить и уходить нужно ровно во столько, во сколько начинается и заканчивается рабочий день.
Может лишить определенного процента премии. Какого именно - смотрите Положение о премировании вашего предприятия.
Штрафовать вас может только Суд, на основании материалов, предоставленных уполномоченными на то органами.. . ТК РФ предуматривает определенные меры для наказания работнтков, нарушающих "Правила внутреннего распорядка", как то: замечание, выговор, сторгий выговор, увольнение с работы.. . Все бы ничего, но в Положение о премировании, скорее всего написано, что за замечание работник лишается 20% премии, за выговор - 50%, за строгий выгшовор - 100%... Так что, если у вас первое опоздание, на срок не более 5 минут - вам должны, согласно ТК РФ, объявить замечание, а на основании этого, вас должны лишить 20% премии.. . Но зависит от предприятия. . Например, в Де-Кастри (Хабаровский край) , на строительстве терминала, увольняют даже за 1 минуту опоздания...
Ирина Юндина
Мне недавно сказали, что вычтем из зарплаты за то что ты куришь на работе. Я ответил - пожалуйста, из премии за 2011 год. (прим. не разу в жизни не получал премию) . Сразу все языки в жопы позасовывали...
За опоздание на минуту может оштрафовать вас только начальник-самодур, но я не думаю, что у такого начальника нет проблем с персоналом.
Поидее может, но пусть докажет что его часы правильные )
Сания Сания
Вам самим не смешно от этих сказок про "работать на себя, а не на дядю"... Уходят работать "на себя" те, кто не смог проявить себя профессионально, и 99% "работальщиков на себя прогорают" в первый же год.. . У меня половина грузчиков на предприятии - бывшие "бизнесмены")))
Не может. рабовладельческого строя нет. работники - это не скот. ситуации всякие бывают
Сания Сания
При чем здесь "скот" и "рабовладение"??? У работника, кроме прав, есть ещё и обязанности, одна из которых совсем простая - приходить на работу вовремя.. . Если ты не можешь сделать даже такую мелочь, как встать на 3 минуты раньше, то за это надо наказывать.. . Рублем...
может. если это сурОвый челябинский работодатель ))
Нет