Обстановка на работе
имеет ли право работодатель штрафовать за опоздания?
штраф если коснется, то официально назовут лишением премии.. а если и зарплата неофициальная то тут уж хозяин-барин. так что проверяющих хозяину бояться нечего по этому поводу ( не такие уж дурные чтоб оклада официального вас лишать)
Нет. Трудовой Кодекс РФ такого наказания. как "штраф" не предусматривает... На гражданина России штраф может быть наложен только по решению суда. по предоставлению уполномоченных на то органов....
конечно
При неофициальном трудоустройстве возможно все! При официальном - нет.
Да, если прописано в трудовом договоре или коллективном договоре! Однако если не прописана а цель вас оштрафовать, то причину найдется!
Светлана Ермилова
??? Трудовой договор и Коллективный договор не могут противоречить Трудовому законодательству, а в ТК РФ такого наказания. как "штраф" не предусмотрено... Мало того, малейшее противоречие ТД либо КД Трудовому Кодексу, автоматически делает их НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ...
я вроде слышал что нэт))) надо обращаться в спец. арганизацию)
Понятия «штраф» в Трудовом кодексе не существует. Даже если в трудовом договоре, регламентирующем отношения работодателя и сотрудника, имеется пункт о взыскании с работника денежных средств за опоздание, то он не правомерен, поскольку противоречит закону. Опоздание является дисциплинарным проступком, за который работодатель имеет право уволить сотрудника, предварительно сделав предупреждение и выговор. Но если работодатель наказывает за опоздания рублем, то рискует сам быть оштрафованным и привлеченным к административной ответственности. Компания не имеет права штрафовать сотрудников за дисциплинарные проступки. В ст. 192 Трудового кодекса перечислен исчерпывающий перечень дисциплинарных взысканий, которые работодатель имеет право применить к работнику, а именно: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.
Вы имеете полное право обратиться с заявлением в Роструд, в Государственную инспекцию труда. Правда, тогда вы рискуете потерять работу.