Обстановка на работе
имеет ли право начальник так поступать?
Я беременна, до декрета еще 5 месяцев. Работаю в узкоспециализированной организации, работа заключается в оформлении документации в определенной программе, срок действия которой недавно закончился, т. е. нужно оплатить лицензию на следующий год. Начальство отказывается оплачивать мне программу, мотивируя тем, что мне скоро в декрет. Фактически меня оставляют без работы (так как в мои обязанности входит только работа работая программе) и возможности заработать премию за перевыполнение плана при ничтожном окладе. Правомерно ли это?
Так много странного: до декрета пять месяцев, то есть Вы сейчас на втором - и уже зачем-то все об этом знают. Работать еще пять месяцев, это из годовой лицензии почти половина, а потом в этой программе будет работать кто-то другой - почему бы не оплатить?.. Вам еще самой работать и работать.. . Я чего-то не знаю, наверно...
В декрет раньше уйти нельзя. Можно только взять отпуск за свой счет. А нет работы. тогда просто сидите. Вам будут платить среднюю зарплату, так как это простой по вине работодателя.
Если это госпредприятие ( в чём я сомневаюсь) - ещё можно попытаться побороться за права. В любом другом случае - наниматель имеет право делать со своими расходами то, что найдёт нужным. Декретный отпуск раньше положенных 30 недель не дадут. Выход - попросить своего врача и сидеть на больничном до декрета...
Правомерно. Да и премия тоже выдается только с решения руководства..
Ну, в декрет раньше не уйдешь, а по поводу больничного можно с врачем договорится. Плюс если имеется не отгуленный отпуск, то попробуй его использовать перед декретом
ваши хозяева нынче на всё имеют право.
правомерно, но вообще они сволочи конечно.. сходи на консультацию в трудовую инспекцию, может там че посоветуют
в чем проблема? ! выходи с таким условием раньше в декретный отпуск оплачиваемый работодателем.