Обстановка на работе
беспредел на работе
на работе отправили на майские праздники (с 1 мая по 13 мая) , затем продлили "отдых"(всем по семейным обстоятельствам) до июня, далее сказали что июнь 100% не работаем и июль не известно будем ли работать (так же по бумажке семейным обстоятельствам) , сегодня звонят и говорят что хотят предложить другую работу (в другой организации, но хозяин тот же) , если меня эта работа не устраивает имеют ли право меня уволить с той на работы на которой я числюсь???
Александр, вы столкнулись с типичным "обходом" законов работодателем. Скорее всего, Ваша организация разорилась, оттуда и "отпуска", и отсутствие работы в целом. Для того, чтобы "выгодно" ликвидировать организацию, т. е. списать долги и т. д. , необходимо заявить о "ликвидации организации по причине банкротства". Но обязательства перед выплатой з/п работникам, в этом случае, возлагаются на работодателя и становятся первоочередным. Помимо з/п и компенсаций работодатель должен выплатить так же выходные пособия, в общей сложности, если вы после увольнения и ликвидации предприятия не трудоустроитесь, выплаты Вам обойдутся в 3 оклада. Такое развитие событий не устраивает работодателя, поэтому он ищет лозейку обойти закон, и эта лозейка есть. А именно, в случае ликвидации работодатель должен трудоустроить работников, если сотрудник отказывается, то увольнение происходит по собственному желанию работника, таким образом, предоставив им работу, работодатель избавляется от обязательств об оплате выходного пособия. Вот Вам и предлагают работу, заведомо неподходящую, заочно зная об отказе. Я советую Вам коллективно немедленно обратиться в трудовую инспекцию.
обратитесь в трудовую инспекцию
Увольняйся по собственному, ждать тут бесполезно, что это за работа такая где заставляют "по семейным обстоятельствам" брать отпуск на 2 месяца? Бред полный, а жрать, простите на что эти 2 месяца? У нас такая ситуауия была, мне предложили 2 недели за свой счёт взять , "а дальше посмотрим", я уже ездил новую работу искать, что ждать у моря погоды... потом ситуация наладилась и такого больше не было, но 2 месяца и не известно что дальше- это пиздец полный! Нечего там ловить, пиши заявление и с этими мудаками не имей больше дел, не важна какая фирма, если директор тот же-то такая же херня будет.
Два не повезло вам. Сочувствую