Лично у меня было.. .
- Дайте вот такое-то средство, лор рекомендовал. Посмотрите, пожалуйста, а в составе сахара нет? А то у меня диабет.
- Нет.
Протягиваю деньги.. . Мне вручают лекарство, пока аптекарь отсчитывает сдачу, читаю состав: ...сахароза, ..Возмущаюсь: Девушка, ну тут же сахароза!
- И что, вы же хотели без сахара!
- Так сахар это и есть сахароза!
- Ну с какой стати? ! Сахар - это сахар, а сахароза - это сахароза, ее при диабете можно.
- Вы с сахарином не путаете?
- Ну вы меня еще учить будете!! !
Пришлось поучить. Я прочла краткую лекцию (благо других покупателей не было) о классификации и свойствах углеводов (знаю в силу служебных обязанностей) и о заменителях сахара, после чего предложила варианты: или вы принимаете лекарство обратно, или обмениваете на аналогичное по действию, но без сахара / сахарозы, или я подробно описываю ситуацию в книге отзывов и предложений и подчеркиваю абсолютную безграмотность фармацевта в области химии и попытку вручить покупателю то, что ему явно противопоказано.... Лекарство взяли обратно, деньги вернули. Потом я пожалела, надо было таки в книгу отзывов написать, а то ведь так и угробит кого-то.
Обстановка на работе
приведите примеры конфликтных ситуаций в аптеке
Случайно смешали слабительное со снотворным... .
продают к примеру просроченное лекарство, а покупатель замечает только дома, потом идет разбираться
или продают другую дозировку
продают лекарство, которое усугубляет болезнь, например при простудах, когда сильнодействующее средство нельзя ни в ком случае употреблять
или продают другую дозировку
Наркоману отказываются продавать марганцовку.
покупатель покупает препарат " анаферон", отходит от кассы, звонит дочери и уточняет наименование препарата, который нужно было купить. оказывается надо было купить НУРОФЕН СИРОП. возвращается на кассу и просит поменять товар. но товар ОБМЕНУ НЕ ПОДЛЕЖИТ ПО ЗАКОНУ. скандал и крики на всю аптеку. как вы думаете когда нужно звонить и уточнять что конкретно надо купить???? и такое почти каждый день. ВЗРОСЛЫЕ ЛЮДИ !!!
'Вы сказали анальгин', -' нет я говорила аспирин! '- 'а, ну тоже подходит'-'да? Тогда спасибо. Досвиданья'-'всего хорошего'