Обстановка на работе
Описание конфликтной ситуации
Инженера-программиста вызвал к себе начальник отдела и сказал что будет напряженная неделя, нужно посидеть неделю дополнительное время. Инженер ответил что готов. Работу принёс старший техноглог. Он сказал что нужно рассчитать программу для станка на котором будут изготовлять сложную деталь. Когда рабочий день додходил к концу, инженер-программист достал черчение что бы приступить к работе. В это время к нему подошёл директор компании и посмотрел чем он занимается. Услышав объяснение он сказал что категорически запрещает выполнять эту работу. Через время старший технолог спросил как идут дела. Узнав что ничего не сделано он повысил голос на инженера-программиста. И сказал что для тебя распоряжение начальника отдела ничего не стоит. И что ему будет выговор. Как решить ситуацию, что бы всех все устроило?
Как понять "инженер-программист достал черчение"? Похоже на неумелую выдумку.
Владимир Крикунов
Похоже на неумелое ИНОСКАЗНИЕ. Автор как может маскируется.
Конфликта, в общем-то, никакого и нет. Всё, что Вам нужно было сделать- это доложить начальнику отдела, что Вы получили приказ от руководства свыше не выполнять эту работу. Слегка странно, что на начальника отдела слова директора никакого впечатления не произвели и он продолжил гнуть свою линию. Но это, в общем-то, уже проблемы начальника отдела. Вы же прекрасно понимаете, что над Вашим начальником стоят люди гораздо выше рангом и если один из этих людей напрямую Вам говорит, что выполнять эту работу категорически запрещает, то стоит прислушаться.
P.S. Смешную картинку в тему прикрепляю. Сейчас Вам приказ отдала птичка с самой верхней жёрдочки, а Вы ещё раздумываете, стоит ли забивать на ее слова и слушать птичку, что сидит на предпоследней жёрдочкe)

Верти жопой))) директор пришел и ушел... пусть свои запреты доводит до непосредственного руководителя, а не исполнителя.
Вам надо было сообщить своему непосредственному руководителю о запрете директора и все прошло бы спокойно. Тот бы уладил вопрос с директором или отменил бы задание
Ирина Смирнова
Подчинённый НЕ обязан бегать по начальству, пересказывая кто что сказал...
Именно ЭТОГО точно не следовало делать.
Хе!
помнится, мы в школе проходили: "Вассал моего вассала - не мой вассал".
На всех работах меня в первый же день ЛИЧНО знакомили с людьми, чьи указания мне следовало выполнять. Всех прочих либо гнать в шею, либо по личной договорённости.
Кажется у вас на фирме этим не озаботились. Самое время выяснить - кто вам указ, а кто - не указ, и как себя вести, при столкновении интересов (чей приоритет).
Выясняя, старайтесь не упоминать злосчастное задание. Придерживайтесь строго темы ПРИОРИТЕТА. Помните, что ситуация может повториться, и вам нафиг не нужны снова такие разборки.
.
В вашей ситуации, я бы ответила директору, что не вправе манкировать заданием непосредственного начальника и попросила его уладить проблему с технологом, а затем продолжила бы работу. ("Вассал моего вассала - не мой вассал"!)
.
Ссылайся на директора, мы в России и директор здесь царь и бог. Тётку двумя ответами выше не слушай.
Владимир Крикунов
ты ко мне в племяннички не набивайся... чудо безработное!
стравливаете начальство вместе, пусть между собой решают эти вопросы.
Спросить у него Вам директор не указ? и пообещать написать докладную
Владимир Крикунов
В том то и засада, что директор указ не инженер-программисту, а начальнику отдела... :((