Обстановка на работе

Мужа сократили в марте, он стоит в центре занятости. Мне тоже выдали уведомление, что

меня сокращают в июне. У нас 3-е несовершеннолетних детей. Т. е. я единственная кормилица на пятерых. Что мне делать, чтоб не сократили?
Принести на работу справку из ЦЗН о том, что муж не получает пособия по безработице.
Oksana Kuznetsova
Лучший ответ
Андрей Баклажанский Зачем Вы человека на подлог толкаете? Муж сокращен в марте, ему ЦЗН платит. У неё и без справки есть приоритетное право, как у многодетной матери.
Вау! Во ситуевина!!!! Но ребята тебе посоветовали - воплощай.
Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников. При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
вам работу найти? нуу в пятёрочку например, грузчиком и продавщицей.
или за завод
или на ферму какую то, сейчас самое время сажать всё, сеять..
работы полно
Игорь < Igor
напиши письмо... путену... :)))
Ольга Ипатова
тратить материнский капитал
По закону не имеют права сокращать, так что с уведомлением этим - прямиком в инспекцию по труду, в суд или в прокуратуру.
Welcome to Russia, babe))
Муж найдёт работу и ты подыскивай
1. При вручении уведомления Вам должны были предложить другие вакансии (при их наличии). Если хотите работать именно в этой компании, то соглашайтесь на перевод).
2. Узнайте, кто подлежит сокращению, а кого сокращают. У Вас есть преимущества остаться работать.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;....

Если всё-таки придется уходить, то начинайте искать работу уже сейчас, не дожидаясь июня. В деньгах в не потеряете. (См. п. 3 ст 180 ТК)

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.