Обстановка на работе

Скажите пожалуйста пишутся ли объяснительные задними числом?

Dima Bulbuc
Dima Bulbuc
93 398
Есть ограничение по времени для написания объяснительной.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
МЛ
Мария Любимова
11 594
Лучший ответ
Daria Cheshir Это всё по ТК РФ. Но есть такое слово "блат".Оно было в СССР, есть и в РФ. Блат никогда не отменят. По блату можно и заявление, и объяснительную, и приказ задним числом издать.
все возможно
естественно, ведь приходится объяснять то, что УЖЕ произошло
Роман Юра
Роман Юра
23 515
ПИШУТ И ПЕРЕДНИМ И ЗАДНИМ СЕЙЧАС ВСЁ МОЖНО!